Конфликты в семье: причины, решение

Причины конфликтов в семейной жизни кроются в непонимании друг друга. Люди, решив создать семью, проходят этап притирки между собой, какие-либо действия или бездействия приводят к конфликтной ситуации. Это первая причина конфликтов в семье. Особенно у молодых пар, для которых происходит новая стадия в жизни. Очень часто случается, что один из партнёров начинает понимать различие характера между супругами, ожидания об идеальной семейной жизни не подтверждаются, иллюзии разрушаются и конфликт вырисовывается сам собой. Не нужно забывать, что в семейном конфликте обе стороны имеют в какой-то степени вину.

Также часто случается, когда один из пары не готов переходить на новую ступень и полностью зависит от родительского мнения. Такая причина нередко становится причиной разводов. Ведь старшее поколение, пройдя все проблемы и трудности семейной жизни, считают, что нынешняя молодежь не смогут с этим справиться. И пытаются дать тот или иной совет как правильно разрешить даже самые мелкие конфликты. Бороться с этим не разумно, просто нужно научиться относиться к этому проще, не создавая конфликта. Так всегда было, есть и будет.

Существуют также конфликты, возникшие на фоне стрессовых ситуаций, переутомление, усталость. Эти конфликты обычно решаются быстро и проходят почти не заметно, опасности для семьи они особо не приносят. Также как и ссоры, произошедшие при спорной ситуации. Когда муж или жена уступает, такие конфликты можно отнести к неопасным.

Для решения серьезной проблемы в семье нужно определить причину раздора. Отпустить все эмоции и думать холодной головой. Обе стороны должны быть выслушаны и услышаны, что не менее важно. После происходит обсуждение, семейная пара находит альтернативу, которая приводит к компромиссу и тогда конфликт улажен. Но не всегда все так просто и легко. Если конфликт зашел совсем далеко и вам необходима правовая поддержка или консультация о том, как стоит себя повести в данной ситуации обращайтесь: http://kate-yurist.livejournal.com, здесь всегда помогут.

Бытует мнение – развод самое легкое решение проблемы. К этому приводят самые опасные виды конфликта. Это может произойти по причине требования одного из супружеской пары изменить жизненные позиции, какие-либо привычки, возможно даже некие черты характера или поведения. В таком случае все зависит от самой пары и желания. В любом случае убегать от конфликта не стоит, нужно искать радикальные меры решения и взаимопонимания между друг другом. Приходя домой все плохое оставляйте за дверью, это снизит больший процент ссор в семье и улучшит отношение между супругами.

Юрист — Екатерина Акатова
http://kate-yurist.livejournal.com
г. Москва
+7 (499) 398-21-22 или +7 (929) 684-70-36

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Kworker

0
Комментарии: 0Публикации: 539Регистрация: 31-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля