Комплексы медицинской помощи НПО «ПОЛЮС»

Вопросы оказания своевременной и качественной медицинской помощи всегда являлись объектом повышенного внимания Министерства обороны РФ. К реализации данной стратегии привлекаются профильные предприятия страны, одним из которых является Научно-производственное объединение (НПО) «ПОЛЮС», расположенное в Воронеже и с 2002 года принимающее участие в создании мобильных медицинских комплексов, техники, оборудования для нужд армии.

Основным направлением деятельности предприятия является создание передвижных автономных комплексов медпомощи. В сферу деятельности компании входит полный цикл работ, начиная с этапа проектирования и заканчивая испытанием и сдачей продукции заказчику.

Комплексы размещаются в кузовах-фургонах и контейнерах любого типа, устанавливаются на автомобильных шасси, а также поставляются самостоятельно. Базовым транспортным средством для создания комплексов является автомобиль КамАЗ, обладающий повышенной проходимостью.

Комплексы медицинской помощи представлены следующими основными моделями:

  1. Рентгенодиагностическая лаборатория (ПРДК).
  2. Стоматология и протезирование (ППСК) — полевой зуботехнический кабинет.
  3. Лаборатория для проведения клинико-диагностических исследований (ЛКДП).
  4. Микрогоспиталь (КМП-СН).
  5. Мини-госпиталь (КМП).

Комплекс для проведения рентгенодиагностики (ПРДК) в походном положении размещается в кузове-фургоне, в развернутом положении – в палатке. Возможности системы позволяют выполнять свои функции в различных погодных условиях. Пропускная способность при рентгенографии составляет 10-15 человек в час.

Особенно востребовано стоматологическое и зубопротезное оборудование (ППСК). Военнослужащие и члены их семей могут получить качественную медицинскую помощь вплоть до установки металлокерамических зубных протезов прямо в воинской части.

По заказу внутренних войск НПО «ПОЛЮС» разработало и внедрило в эксплуатацию военно-полевой госпиталь – мини-госпиталь (КМП). В его состав входят 5 автомобилей повышенной проходимости с кузовами-фургонами, 2 автомобиля с бортовым тентом и 13 палаток с пневматическим каркасом. Надежное функционирование комплекса в любых условиях обеспечивается наличием независимой системы снабжения электроэнергией, отопительного комплекса и климатической установки. В состав КМП входят различные функциональные модули: пункт управления, приемно-эвакуационное отделение, реанимационно-операционное отделение и хозяйственное отделение.

В случае необходимости, комплексы могут быть оснащены программным оборудованием, позволяющим включить их в единую информационную сеть и обобщить данные о пациентах и результатах клинических исследований в общую информационную базу.

Изделия воронежского НПО «ПОЛЮС» давно и успешно зарекомендовали себя как высокотехнологичные и многофункциональные. Комплексы неоднократно получали призы на международных и отечественных выставках военной продукции. В соответствии с современными условиями конструкторы предприятия постоянно внедряют новинки в производство и оперативно реагируют на новые запросы оборонно-промышленного комплекса.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля