Карате Киокушинкай — философия и искусство

Каратэ — это боевое искусство, приносящее пользу телу и разуму. Стоит тренировать их, чтобы улучшить свое самочувствие, набраться положительной энергии и уверенности в себе.

Каратэ — боевое искусство, созданное на острове Окинава. Изначально его целью была борьба,  но с годами все больше внимания уделялось аспекту саморазвития, постоянному совершенствованию как тела, так и характера.

Традиционное карате Киокушинкай — древнее и красивое искусство самообороны без оружия. Оно основано больше на использовании возможностей всего тела (синхронизация дыхания, мышечного напряжения и расслабления, а также динамики всего тела), чем на силе мышц рук и ног. Спортивный клуб “Атлет” https://athlete.com.ua/kiokushin-karate/ предлагает занятия этим древним искусством для детей разного возраста.

Киокушин — в чем отличия

Киокушин — это один из стилей боевого искусства. Стиль основан на шотокане. Удары руками и ногами — это самое главное направление, захваты не используются. Киокушин состоит из 5 элементов:

  • кихон — основные приемы ударов ногами, руками и блоки;
  • ката — методы нападения и защиты;
  • кумите — прямой бой;
  • икен — тренировка ума;
  • идо гейко — движение.

Виды карате

В настоящее время можно выделить несколько разновидностей этого боевого искусства:

  • традиционное карате, ориентированное на борьбу и выявление победителя;
  • каратэ как вид спорта, где упор делается на самозащиту и соревнования по установленным правилам;
  • карате рассматривается как процесс совершенствования, в котором боевой аспект сводится к минимуму, но все же уделяется внимание технической корректности.

Как карате влияет на здоровье

Многие могут подумать, что этот вид спорта негативно влияет на здоровье. Боятся травмы или повреждения тела при контакте с соперником. Вопреки таким мнениям, карате очень благотворно влияет на организм.

Как и любая регулярная физическая активность, карате позволяет поддерживать надлежащий вес и форму. Кроме того, упражнения, выполняемые во время тренировок, стимулируют мышцы стопы.

Тренировка каратэ делает мышцы всего тела более гибкими и укрепляет их. Это также улучшает чувство равновесия, скорости и выносливости. Регулярные упражнения положительно влияют на сердечно-сосудистую систему — они  могут снизить риск сердечного приступа на 64%.

Совершенствование боевых приемов также учит  концентрации, зрительно-моторной координации, моторной памяти, быстрому принятию решений и логическому мышлению.

Каратэ и благополучие

В карате нельзя разделить физическую и ментальную сферы — обе гармонично сочетаются друг с другом. Практикующий обретает уверенность в себе, самоконтроль и четкое суждение о ситуации, благодаря чему организм всегда правильно реагирует на неожиданности в критические моменты.

Значительным преимуществом занятий карате также является повышение самооценки. Это связано с контактами с людьми, которых объединяет общая страсть. В свою очередь, уверенность в себе связана с уверенностью и чувством безопасности, которые обеспечиваются обучением методам защиты.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля