Доставка груза из Китая: способы и особенности получения груза

Доставка грузов из Китая в Россию задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. В Китае уровень экспорта очень высокий, однако, это не означает, что у него всегда будет хорошее сообщение с другими странами. Внешняя торговля – одна из важных отраслей политики и экономики, которую пытается активно поддерживать всё мировое сообщество.

Китай – развивающаяся страна, тем не менее, она оказывает большое влияние на рынок. Будучи государством с самыми высокими показателями ВВП, этот регион обладает достаточно большими ресурсами. На территории Китая производят практически все виды товаров, начиная от сложной техники и заканчивая небольшими игрушками.

Поэтому на сегодняшний день большое внимание уделяется способу получения товаров. Можно использовать мультимодальный вид перевозок, которым чаще доставляют сборные грузы из европы. Под этим термином подразумевается использование разнообразных форм передвижения. То есть комбинируются несколько транспортных средств до того момента, пока посылка достигнет адресата. И путь сообщения между Китаем и Российской Федерацией является ярким представителем этого способа доставки. Востребованность мультимодального способа обуславливается отсутствием прямого способа сообщения между пунктом отправки и пунктом доставки. В процессе этого механизма принимает участие большое количество человек. Важна согласованность действий между всеми участниками передачи грузов и посылок. В противном случае добиться желаемого результата не получится, и товар просто не дойдёт до человека, который его приобрёл или заказал.

В начале нужно обговорить все условия сделки. Этот момент считается началом действия механизма. Существует три модели получения груза адресатом:

  • Ответственность полностью возлагается на покупателя. Именно от него зависит, как отправленный груз дойдёт до места назначения. Популярным вариантом является самовывоз. С точки зрения экономики это не выгодно, так как часто получается, что сумма, затраченная на товар, в большинстве случаев превышает стоимость затрат на её перевозку.
  • Товар доставляется до места назначения курьером или почтовой службой.
  • Товар доставляется путём взаимопомощи между покупателем и продавцом.

Для доставки в большинстве случаев используются крупногабаритные морские судна (средний срок доставки – около тридцати дней) , а также воздушная международной грузоперевозка (с реальным сроком доставки груза – до недели). Однако на территории государства посылки распространяются только в рабочие дни. Выходные, праздники не учитываются. В целом, если учитывать таможню, экстренные обстоятельства, то получится около шестидесяти дней (водным транспортом). В течение этого срока будет доставлен товар. В противном случае можно подавать жалобу на работу компании или интересоваться тем, на каком этапе находится доставка.

Условия доставки

Нужно учитывать некоторые нюансы, которые влияют на процесс доставки:

  • Важно сразу рассматривать все вопросы касательно транспортировки посылки или груза. Особенно это учитывают в случае, если речь идёт о взаимопомощи или адресат полностью берёт на себя ответственность за доставку. Нужно сразу спрашивать продавца о том, кто будет оплачивать транспортировку. Скупиться и пытаться сэкономить на этом не стоит. Лучше заплатить больше, чем необходимо. Это обеспечит полноценное обслуживание груза не только во время погрузки, но и во время таможни и прибытия. Нужно дополнительно рассматривать, как будет проходить хранение товара, какой уровень безопасности ему обеспечат.
  • Важно рассматривать условия пребывания груза на территории корабля. Если посмотреть на процесс доставки глазами продавца, то можно сказать, что его главная цель – сбыть товар. Дальнейшее пребывание товара на судне его не волнует. Нужно обговаривать этот момент заранее. Иначе это может обернуться для потребителя дополнительными затратами. Особенно если продукция является хрупкой или мелкой.
  • Нужно внимательно рассматривать все условия, которые предлагает продавец.
  • Необходимо следить за чистотой документации, её соответствием реальным данным. В противном случае это может привести к штрафу или задержке груза на таможне.
  • Если груз является ценным и его стоимость высока, то необходимо товар застраховать. Это обязательное требование, которое включено в перечень таможенной системы. В случае отсутствия такового документа, груз может быть задержан.
  • Важно учитывать и некоторые особенности из законодательства стран. У каждого государства имеются свои приоритеты и законы, которые нужно соблюдать во время нахождения или пересечения через его территорию. Если груз представлен товарами для потребления внутрь, то для них должна иметься соответствующая лицензия.

По предварительным прогнозам считается, что экспорт из Китая будет возрастать. Это касается государств всего мира, особенно СНГ. Поэтому знания о способах доставки необходимы каждому, подробности можно уточнить на сайте http://petro-broker.ru/.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля