Какой грузовик выбрать для перевозки контейнеров?

Volvo Trucks

Данный вопрос отнюдь не является тривиальным, в виду того, что следует учитывать множество факторов: цена, надежность, практичность, экономичность, наличие запчастей и стоимость ухода за грузовым автомобилем для перевозки контейнеров. Остановимся подробно на двух последних пунктах и детально их проанализируем.

Начнем с достаточно популярных автомашин — европейские грузовики Volvo. Достать на них оригинальные запчасти и комплектующие по стране, в общем, не является проблемой, как в официальных сервис центрах, так и те же запчасти итальянского и турецкого производства в частных магазинах. Тут другая проблема: продажа грузовых автомобилей последних моделей несколько проблематична, поскольку автомобили требуют значительно больше запчастей и расходных материалов, чем их предшественники.

Следующим кандидатом для перевозки контейнеров будут грузовые автомобили немецкого производства — фирмы MAN. С запчастями на них также проблем не наблюдается, но стоят они дороже относительно тех же мерседовских, хотя в удобстве ремонта у MAN-ов конкурентов немного. Ситуация с ценой уверенно шагает в сторону улучшения, поэтому спрос на эти автомобили в ближайшем будущем будет расти.

Оригинальным выбором, бесспорно, остаются грузовые автомобили объединенного европейского концерна Iveco. Запчасти на них, кроме как в оригинале, достать крайне трудно. Ремонт и обслуживание обходятся дорого и занимают длительный период времени. Аналоги запчастей найти трудно, поэтому — это первый претендент на вылет из данного списка.

Автомобили шведского производства Scania, напротив, имеют огромный выбор замены оригинальных запчастей, но программа их подбора довольно часто ошибается и поэтому ремонт иногда требует времени, что, впрочем, компенсируется доступными ценами и наличием на автомобильных рынках страны.

Гораздо хуже обстоят дела с программой подбора запчастей у еще одного гиганта автомобильной индустрии немецкой марки «Мерседес». В практике встречались случаи отказа подбора запчастей в официальном сервисном центре. Цены можно смело назвать запредельными, что, правда, уменьшает претензии к качеству, но тут каждый решает для себя.

Нельзя не сказать еще о грузовиках, производства DAF и Renault. Их намеренно поместим в одну категорию. Проблемы похожи: цены выше средних, длительных срок ожидания запчастей под заказ, специфический ремонт и обслуживание, но, как показывает практика, являются все же востребованными на рынке грузоперевозок.

Прицепы в данном случае лучше приобретать в комплекте под требуемые задачи, но надо учитывать, что они могут потребовать доработки, поэтому все критерии применимые к самим грузовикам, можно смело использовать и при выборе прицепов.

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля