Каким новостям верить?

Каждый день с разных источников на нас сваливается большое количество новостей! Страницы газет, новостные сайты, экраны телевизоров и радио… отовсюду льется массовая информация и далеко не всегда приятная. Она может быть не только пугающей и настораживающей, но и на нас выплескивают не правдивые новости! Как же отличить, где ложь, а где истина?

Уже не ново то, что даже самые солидные издания иногда пестреют далеко не правдивыми заголовками и текстами. И, кстати, проведенный опрос подтвердил то, что 60% людей не верят полностью в объективность новостных СМИ. Это же количество людей допускает подтасовку новостей и ложную информацию. Но почему же остальные люди верят разным информационным источникам, порой иногда даже фантастическим?

Давайте прольем свет на это

Любая новость для человека – это очередное подтверждение правильности его убеждений, своих взглядов и симпатий. Т.е., каждый верит в то, что укладывается в его картину жизни. И в целом, мнение складывается объективное. К примеру, если тележурналист вам симпатичен хотя бы внешне, то, скорее всего, вы поверите ему, а не другому ведущему новостного канала с обычной внешностью, не привлекающей вас. Для получения актуальной новости в Москве, можно обратиться к постоянно обновляемому разделу новостного сайта все новости Москвы.

А еще, все мы верим в то, что просто и легко объяснимо. Так уж устроен наш мозг, который стремится все упростить, разделив мир на черную сторону и белую. Но ведь теоретически все мы понимаем, что в промежутках черно-белого есть масса других оттенков, так же как и между хорошим и плохим, сладким и горьким, вредным и полезным. Просто разбираться в этом иногда совсем не хочется. По такому принципу действуют и СМИ, подавая нам упрощенные новости, не вдаваясь в подробности, которые как раз играют важную роль для объективной и верной оценки, и способные полностью изменить суть сообщения.

Кто-то верит лучшим, но не правдивым новостям, поскольку подсознательно хочет быть обманутым, чувствуя себя в безопасности. Это самый парадоксальный вывод, но, к сожалению, который имеет место быть. И к тому же, ложь бывает достаточно удобной. К примеру, семье, живущей в бедности или нищете, удобно думать, что в этом виноваты кто угодно: чиновники, нечестные сотрудники или просто соседи, негативно влияющие на членов этой же семьи.

А также мы верим в то, что укладывается в наш собственный опыт. Вот вспомните бабушек и людей в старшем возрасте, которые при первых же информационных утках о дефиците каких-нибудь продуктов, мчатся в магазины, набирая целые корзины гречки или соли, короче говоря, того, о чем было озвучено из СМИ – источников. Это объясняется просто: с ними уже когда-то такое случилось, поэтому может повториться и в этот раз. А вот мышление внуков и внучек тех же бабушек и дедушек в корне другое. Более вероятно, что младшее поколение вовсе не придаст значения таким новостям, и молодые люди дальше будут спокойно жить и планировать свою неделю.

А чаще всего люди верят в то, что затрагивает нашу природную потребность в безопасности. Как только несколько человек начинают впадать в панику и выкрикивать «Все катится черт знает куда! Все пропало!», мы тут же начинаем предпринимать какие-то действия, которые обеспечат безопасность нашей семье, даже если не полностью доверяем угрожающим новостям. Кто-то складывает «тревожный чемодан», кто-то срочно готовит загранпаспорт и узнает условия эмиграции, кто-то выдумывает совсем уж фантастические способы, но эти меры создают иллюзию определенной безопасности.

Почему же так происходит? Потому, что все мы поддаемся общему настроению. Это можно назвать «эффектом толпы» и подключением к коллективному бессознательному.

Как же отличить правду ото лжи?

Нужно просто доверять только проверенным источникам. Вспомните, может быть, ваш любимый новостной канал или интернет-сайт был однажды уличен во лжи. Если это случилось единожды, то есть вероятность, что этот источник и дальше будет нести неточные и непроверенные сведения, обманывая вас.

Проверяйте информацию в нескольких разных источниках. А чтобы не потерять способность мыслить логически, не поддаваясь захватывающим эмоциям, предпочтите просмотр новостей не по телевизору, а в газетах и интернете.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля