Какие нагели лучше купить для сборки бревенчатого сруба?

В сфере загородного строительства в последние года стали все наиболее распространены сборки бревенчатого сруба. Обусловлено это в большинстве случаев натуральностью такого материала как бревна, ведь экологичность строительных материалов в последнее время оставляет желать лучшего. Да и по стоимости строительство бревенчатого сруба является вполне выгодным, что также привлекает строителей. Имеются у бревенчатых срубов и множество других положительных характеристик, но в основном они зависят от того, качественно ли будет сделана сборка сруба.


Сборка бревенчатого сруба: на что стоит обратить внимание

Главное в срубе это установка стен и крыши. От стен зависит вся прочность и надежность всей бревенчатой конструкции. Укладывать бревна друг на друга просто так, без дополнительного их крепления очень рискованно. Ведь при малейшем механическом воздействии на них бревна могут рассыпаться. Чтобы этого не произошло, используют различные крепежные элементы, которые помогают прочно зафиксировать бревна между собой. Самым распространенным таким элементом являются березовые деревянные нагеля (шканты). Чем же обусловлена их такая популярность и востребованность.


Какие нагеля подходят для сборки сруба?

Нагеля на рынке существуют в нескольких видах: деревянные и металлические. Многие теряются, какие из них именно приобрести, ведь как кажется, металлические являются наиболее прочными. И совершают ошибку, останавливая свой выбор именно на них. На самом деле деревянные нагеля по своей прочности им и не уступают, ведь изготавливают их в основном из березы, которая славится своими прочностными характеристиками.

Металлические же нагеля плохи тем, что находясь во влажной структуре дерева, они поддадутся коррозии и начнут ржаветь принося тем самым дереву немало вреда, вплоть до образования гнили. Даже если они, будучи и были обработаны защитными составами, предотвратить коррозии не удастся. Да и металлические нагеля имеют не ровную и ребристую структуру, что может травмировать древесину во время ее движения, высыхания и расширения. Березовые нагеля имеют ровную поверхность, округлого или квадратного сечения. Но подготовить отверстия проще именно под круглые шканты. Выпускаются они в среднем длинной составляющей метр или 1,20. Перед использованием необходимо нагеля просто разрезать на подходящие размеры.

Использование березовых нагелей позволит прочно зафиксировать бревна сруба между собой и уменьшить швы и щели между бревнами. Во время усадки деревянной конструкции они дадут бревнам плавно перемещаться вниз, не цепляя и не задерживая их. Они предотвратят деформацию и кручение бревен, что существенно сократит риск появление трещин и щелей в самой структуре деревянного материала сруба.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля