Какие бывают виды крыш

Виды крыш частных домов могут быть разными, они не просто обеспечивают надежное перекрытие, но и защищают строение от различных осадков и ультрафиолета. Отличным вариантом становится кровля, которая обладает еще и приятными эстетическими качествами. От качества крыши зависит и комфортность дома. Есть множество видов крыш, несколько классификаций, которые отличают их друг от друга. Самая главная их классификация делит крыши на:

  • Скатные;
  • Плоские.

Плоские кровли не часто используются для жилых домов. Это поясняется тем, что при минимальном наклоне атмосферные осадки с такой крыши практически не спадают, они задерживаются на ней, заставляя со временем проседать и снижая ее качественные характеристики. Плоская крыша наиболее актуальна для той ситуации, когда необходимо соорудить на доме бассейн или террасу.

Такие виды кровли не особо вариативны в дизайнерском исполнении, они достаточно однообразны. Скатные крыши в данной ситуации будут более актуальными, они предоставляют больше возможностей для декорирования. Не стоит даже говорить о том, насколько качественны и прочны эти виды крыш, они позволяют воде и снежным массам стекать в водоотводы, не оказывая большого давления на кровлю.

Скатные крыши более вариативны в исполнении, для них предоставляется широкий ассортимент материалов, но ее строительство обходится дороже из-за высокой стоимости кровельных покрытий. Они прочны, долговечны, имеют прекрасные эксплуатационные показатели.

Существуют также чердачные и бесчердачные скатные крыши, которые имеют ряд своих достоинств и недостатков. Чердачные крыши – это кровля с большим углом наклона, во время ее сооружения стоит учитывать нагрузку, которую должны выдерживать покрытия. Бесчердачные или мансардные крыши отличаются тем, что роль их стен выполняет сама кровля. Данный вид крыш достаточно оригинален, он имеет нестандартный и эстетичный вид, благодаря чему пользуется популярностью. Их возведение требует специальной подготовки, учитывается также то, что рабочая площадь мансарды будет уменьшена за счет использования кровли в качестве стен.

Отдельную классификацию имеют скатные крыши, среди них могут быть: односкатные, двускатные, вальмовые, полувальмовые, шатровые, многощипцовые, ломаные, купольные и конические, комбинированные крыши. Все они обладают различной конфигурацией и отличаются сложностью конструкций.

Источник:https://skrovlya.kiev.ua/

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля