Как выбрать ванну – особенности материала и обзор производителей

Ванная комната – это особенное место в каждой квартире или доме. Во времена существования такого государства, как Советский Союз, когда все было не только дефицитом, но имело абсолютно обезличенные формы, и носило усредненный характер, практически все ванные комнаты были одинаковы. Ванные комнаты оборудовались не как место для отдыха, а, исключительно, как место для гигиенических процедур. Сегодня ситуация изменилась коренным образом, и каждый владелец может оборудовать ванную согласно своим пристрастиям и вкусам.

Безусловно, главное место занимает сама ванна. Дело за малым, как правильно выбрать, ведь сегодня современные производители предлагают огромный ассортимент. Выбор заключается не только в материале, а также в конфигурации, размерах, и дополнительных функциях. Для объективности рассмотрим несколько самых распространенных и популярных вариантов.

Чугунная ванна

Этот вариант, можно назвать классическим. Благодаря отличной работе металлургической промышленности СССР, такие ванные устанавливались в каждой квартире. Для объективности необходимо отметить достоинства таких изделий. Во-первых, прочность материала, которая обеспечивает длительный срок эксплуатации. Кроме этого, чугун поглощает шум падающей воды, что обеспечивает достаточную звукоизоляцию. Не маловажный момент – время остывания воды в чугунной ванне больше, если сравнить с другими материалами.

На протяжении длительного времени технология производства чугунных ванн практически не изменилась. Как и сто лет назад чугунные ванные изготавливаются в нескольких размерах. Среди недостатков стоит отметить отсутствие разнообразия форм, а также внушительный вес, что создает некоторые затруднения при транспортировке и установке. Несмотря на внушительную стоимость, чугунные ванны не теряют популярность и сегодня.

Стальная ванна

Стальные ванны, с большой натяжкой, можно назвать достойной альтернативой чугунным ваннам. Тем не менее, у них есть определенные достоинства. Отметим такое достоинство, как небольшой вес. Зачастую, при обустройстве крыши мансарды, делают дополнительную ванную комнату. Чтобы не создавать дополнительного давления на потолочные перекрытия первого этажа, можно установить стальную ванну. В сравнении с чугунным аналогом, они более разнообразны по формам и размерам, при этом цена в 2-3 раза ниже, что делает этот вариант более популярным среди владельцев загородных домов и дач. На этом положительные факторы заканчиваются. Среди недостатков – низкая прочность, подверженность деформации, сложность и дополнительные затраты при установке, низкий уровень звукоизоляции.

Акриловая ванна

Акриловые ванны появились на рынке относительно недавно, но, практически сразу получили популярность, и заняли достойное место среди других аналогов, благодаря множеству достоинств и вполне доступной цене. Первое, что привлекает покупателей в акриловой ванне – разнообразие конфигураций и размеров. Это объясняется свойствами самого материала. Чтобы установить ванну нестандартной формы, в квартире необходимо сделать перепланировку санузла. В случае с частными домами дело обстоит значительно проще, так как, здесь сам владелец планирует размеры помещения для ванной комнаты. Строительство пристройки можно использовать для оборудования просторной и светлой ванной.

Легкий вес акриловой ванны позволяет установить такой вариант в ванной комнате второго этажа, при строительстве мансарды. Безусловным достоинством считается теплоемкость, легкость ухода и гигиеничность изделия.

Одним из недостатков акриловой ванны можно считать недостаточную прочность, однако, специалисты говорят, что достаточная степень армирования, увеличивает этот показатель в несколько раз. Пластик легко повредить абразивными моющими средствами, поэтому для ухода и сохранения внешнего вида материала, желательно использовать жидкие средства или пасты.

Это основные варианты, которые наиболее популярны среди покупателей, и находятся в средней ценовой категории. Современные производители сантехнического оборудования предлагают и другие варианты. Например, керамическая ванна, которая отлично сочетает качества акриловой и чугунной ванны. Аналог керамики – ванны из искусственного камня.

В заключение, небольшой совет. Такое оборудование желательно приобретать в специализированных магазинах, где можно посмотреть имеющийся ассортимент, или заказать вариант необходимых размеров, формы и цвета.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля