Как выбрать теплообменное оборудование?

Выбор теплообменников важно осуществлять на основании профессиональных рекомендаций или инженерных расчетов. Исключение составляют только ситуации, когда вам необходимо заменить устройства, вышедшие из строя – тогда вы подбираете модели с аналогичными параметрами и закупаете их. В остальном необходимо учесть назначение, параметры эффективности работы и комплекс технических характеристик.

Ключевые критерии выбора

Базовый критерий – назначение. От перечня требований и области эксплуатации модели напрямую зависят необходимые характеристики. Устройства успешно применяются в промышленности, энергетике, теплоснабжении и сфере ЖКХ. Широкое использование теплообменное оборудование находит в холодоснабжении, в системах вентиляции и кондиционирования воздуха, в машиностроении, металлургии и нефтегазовой промышленности. Сфера применения устройств обуславливает требования к их техническим параметрам.

Важные технические характеристики:

  • Поверхностная площадь и габариты.
  • Физические параметры рабочих сред.
  • Фактический расход теплоносителей.
  • Температуры и рабочее давление.
  • Устойчивость к гидравлическим ударам.

Также необходимо обратить внимание на виды теплообменников: модели разных категорий обладают вариативными параметрами. Некоторые решения являются узкоспециализированными, другие – универсальными. Стоит учесть и производительность. Вы можете купить кожухотрубные теплообменники и обеспечить максимальную эффективность работы или же предпочесть менее дорогие решения. Для экономии средств и подбора оптимального оборудования рекомендуется составление инженерных проектов. Необходимо также провести расчет площади поверхности теплообменника, основываясь на физических свойствах рабочей среды.

Виды теплообменников

Имеет смысл обратить внимание на ключевые особенности оборудования каждого типа. Индивидуальные характеристики обуславливают возможность применения устройств в определенной области. Большой выбор теплообменного оборудования предлагает компания ЭНТЕК, в ее каталоге вы можете ознакомиться с техническими параметрами каждой модели. Что же касается номенклатуры, то она включает в себя устройства нескольких видов. Представлены теплообменники следующих видов:

  • Разборные пластинчатые.
  • Полусварные пластинчатые.
  • Кожухотрубные.
  • Паяные.
  • Цельносварные.

Современные модели отличает высокая ремонтопригодность за счет упрощенной и одновременно эффективной конструкции. Для обслуживания вы можете приобрести пластины и уплотнители, периодически требующие замены. Рекомендуется приобретать актуальное и надежное оборудование – оно прослужит 10 и более лет, не требуя ремонта и модернизации, демонстрируя высокую производительность и малый расход рабочих сред.

Выбирать устройства стоит на основании критериев индивидуального запланированного проекта. Если составить его не удается – обратитесь за консультацией в компанию, которая осуществляет продажу теплообменного оборудования. Вам наверняка помогут сделать правильный выбор и подобрать оптимальные модели для эксплуатации в условиях конкретного предприятия.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля