Как выбрать электронный безмен

Досконально известно, что первые весы появились в Древнем Египте и представляли собой коромысло с двумя чашами, на которых клался товар и контрольный груз. Впоследствии неказистые приборы сильно изменились, поэтому современные весы выглядят совсем не так, как тысячи лет назад. Одними из самых популярных бытовых весов стали безмены, о которых и пойдет речь в статье. Впрочем, применяется эта разновидность весового оборудования и в торговле.

Как должен быть торговый электронный безмен?

Основными требованиями, предъявляемыми к торговым электронным безменам, являются:

  • Стоимость.
  • Точность.
  • Надежность.
  • Возможность работы не только от аккумулятора, но также от пальчиковых (AA) и мизинчиковых (AAA) батареек.
  • Степень защищенности от попадания внутрь воды, пыли и грязи.
  • Функциональность.

На некоторых пунктах стоит остановиться более подробно. Для удобной работы стоит купить безмен электронный с большим жидкокристаллическим экраном. При этом нужно учитывать размер оборудования. К примеру, весы с наибольшим пределом взвешивания равным 15 килограмм не должны весить более 300 грамм. В противном случае держать их в одной руке станет неудобно. Наименьший же предел взвешивания может варьироваться от 2 до 100 грамм. Выбор безмена по этому показателю напрямую зависит от специфики работы торговой точки. Для взвешивания мяса и рыбы оптимальный вариант цены деления безмена – 10 грамм.

Помимо этого, перед покупкой безмена стоит подумать какими функциональными возможностями должен он обладать, а какими нет. Самыми необходимыми являются тарирование, подсчет веса нескольких поочередно взвешенных товаров, автоматическое выключение при длительном нахождении в пассивном режиме, а также функция предупреждения о низком заряде аккумулятора. Существуют также модели, выводящие на экран информацию о температуре воздуха и влажности, но этими функциями можно пренебречь, поскольку большинство электронных безменов относятся к так называемому промышленному типу. Они способны корректно функционировать при отрицательных температурах (до -15 градусов по Цельсию), а также в помещения с высокой влажностью воздуха (до75-85%).

Типы безменов

Безмены делятся на 2 типа: классические и чемоданные. Вторые весы, как может показаться, куда удобнее. В отличие от классических безменов с довольно узким кольцом, в которое продевается не более 3 пальцев, они имеют удобную ручку. Взявшись за нее, самый обычный человек сможет без особого труда поднять на несколько секунд мешок с картошкой в 15 килограмм. Однако, ровно удерживать груз на весу довольно сложно. В этом плане классический безмен имеет преимущество: в колечко можно продеть крюк, закрепленный на неподвижной балке. Впрочем, некоторые модели чемоданных безменов имеют функцию фиксации веса, поэтому однозначно сказать какой именно тип лучше нельзя.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля