Как воспользоваться сертификацией по ГОСТ Р 56002?

Как правило, большинство строительных организаций, рано или поздно, приходят к выводу, что пора пройти сертификацию своей деятельности и получить документальное подтверждение опыту и репутации по такому стандарту, как ГОСТ Р 56002 (одному из основных в этой сфере). Когда компания только начинает свой путь, ей такая сертификация чаще всего не нужна, но для средних по размеру компаний и для действительно крупных предприятий корректная оценка и опыта и деловой репутации очень важна — ведь от этого зависит качество и плодотворность их работы в целом. В противном случае можно и не получить доступа к хорошим тендерам, крупным заказам и качественным клиентам.

Каким образом проходит сертификация по этой норме?

Обыкновенно компании прибегают к помощи аккредитационных центров и специализированных организаций, которые могут проводить сертификацию. Лучше обратиться напрямую к узкоспециализированной компании, именно по норме ГОСТ Р 56002, но чаще всего можно провести стандартизацию и силами более универсальной организации.

Сама же сертификация проводится следующим образом:

  • Для начала нужно убедиться в том, что вся документация компании находится в полном порядке. На её основе выставляется наиболее корректная оценка, позволяющая реально оценить опыт и репутацию компании в той сфере, в которой та работает;
  • После этого крайне желательно заручиться поддержкой той или иной аккредитационной организации — она проведет аудит и сможет предложить действительно качественные варианты стандартизации в достаточном количестве;
  • Поскольку стандарт 56002 довольно универсальный, воспользоваться им может любой желающий. Нет жестких и четких рамок, которым нужно было бы следовать — всё сделано таким образом, чтобы каждая строительная или иная компания могла бы получить свой сертификат.

Из примечательных нюансов нужно отметить следующие — возможность постоянного обновления оценки опыта и репутации, коррекция полученных результатов в связи с изменениями в работе компании и постоянное стремление различных внутренних систем менеджмента к наиболее актуальному развитию и постоянному совершенствованию. Стандарт ГОСТ Р 56002 дает возможность получить очень хороший результат, но для этого нужно приложить определенные силы и старание. Но, обычно, потраченное время и средства с лихвой окупаются после первого же заказа, доступного посредством наличия сертификата.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля