Как стереть след от перманентного маркера

Использовать различные способы выполнения записей люди начали очень давно. Сначала приходилось применять много усилий, чтобы что-то запечатлеть, но в наши дни ситуация радикально изменилась. Промышленность выпускает не только карандаши, ручки и фломастеры, но и специальные приспособления, называемые маркерами.

Они очень похожи на фломастеры, отличаясь от них только объемами и формой стержня. Такие приспособления применяют при работе в офисе, в учебе, а также очень любят маленькие дети. Их привлекает величина изделий и их удивительно яркие, даже неоновые цвета.

Особым типом таких изделий считаются перманентные маркеры, которые многие называют несмываемыми. Действительно, простая вода их не смывает, так как в них используется краситель на основе спирта. В любом доме обязательно есть хоть одно подобное устройство, чаще всего это классический черный перманентный маркер.

Удаление следов от маркеров

Конечно, когда в руки ребенка попадает любое красящее вещество, беды не избежать. В краске будет не только сам юный художник, но и все вокруг. Чаще всего страдают стены, рабочие поверхности и даже полы, которые с особой страстностью расписываются подающими надежды Пикассо и Ван Гогами. В результате у родителей появляется вопрос – а как же все это убрать?

Но не только дети могут оставить пятна от маркеров. Иногда и взрослым доводится «отличиться». Чаще всего им приходится иметь дело от случайных следов на одежде и на мебели.

Так как перманентные маркеры в основном используют спирт в составе красителя, логично попробовать удалять следы именно этим средством. Но надо учесть, что не все материалы можно обрабатывать чистым спиртом. Перед тем, как очищать пятно, нужно попробовать средство на незаметном месте, чтобы убедиться в том, что материал не пострадает. Делать так нужно с любым препаратом, который будет использоваться для чистки впервые.

Приобрести маркеры для своего офиса или дома можно в разделе канцтовары со скидкой.

Спирт неплохо справляется с удалением пятен с гладких поверхностей и с некоторых тканей. Одежду обрабатывают ватной палочкой или тампоном, смоченным спиртом, предварительно подложив под пятно чистую белую ткань из хлопка или льна для впитывания излишков. После выведения следов вещи нужно будет тщательно постирать.

Для удаления таких пятен могут использоваться следующие вещества и средства:

  • Специальные пятновыводители.
  • Очищенный авиационный бензин.
  • Уксус.
  • Ацетон или жидкость для снятия лака (не для всех изделий!).
  • Зубной порошок или паста.
  • Пищевая сода.
  • Солнцезащитный крем (!).
  • Арахисовая паста (!).

По перечню веществ становится понятно, что родители перепробовали все возможное, пытаясь вывести следы перманентных маркеров с разных материалов.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля