Как стать хорошим руководителем

Почему одного руководителя уважают, а другого ни во что не ставят? Многие начальники считают, что нужно вести себя с подчиненными максимально строго, удерживая «на коротком поводке», иначе не удастся справиться с коллективом. Это не совсем так. Позиция диктатора приведет к возникновению следующей модели взаимоотношений: при руководителе подчиненные боятся сказать лишнее слово, но в своих кабинетах, отзываются о боссе нелестно, втайне недолюбливая.

Правило № 1. Стать справедливым
Да, строгость иногда уместна: в случае невыполнения поставленных задач, серьезных ошибок и просчетов. Но руководитель, который повышает голос по поводу и без него, придирается, при каждом удобном случае обвиняет сотрудников в неудачах компании, будет считаться диктатором, неспособным разобраться в истинном положении вещей.
Хороший руководитель умеет сделать замечание, подстегнув работника к большей самоотдаче делу. Поэтому важно найти «золотую середину» между диктатурой и демократией.

Правило № 2. Делать замечания корректно
Очень важно помнить о том, что все допускают ошибки. Если сотрудник провинился впервые, спокойно проведите беседу, дайте возможность и ему высказаться, объяснить причины этого происшествия. Попытайтесь понять позицию сотрудника, но для себя делайте выводы. Иногда лучше просто пообщаться с подчиненным, нежели искать, где найти сотрудника на место «непослушного».
Если просчеты в работе персонала становятся системой, возможно, нужно сделать соответствующие кадровые изменения.

Правило № 3. Умейте поощрять
Выделяйте тех, кто хорошо работает. Покажите, что вы цените стремление сотрудников улучшать дела компании, их преданность общему делу. Только не делайте из кого-то «любимчиков», чтобы другие работники не опускали руки.
Как говориться в пословице: «Доброе слово и кошке приятно». Чтобы ваши сотрудники трудились, как пчелки им важно понимать, что от них очень многое зависит и каждое их действие – маленький шаг на пути к процветающему бизнесу. А если предприятие получает хорошую прибыль, то и на обеспечение персонала будет выделено больше средств. Работать в солидной, преуспевающей компании с хорошей репутацией – это мечта любого менеджера. И насколько быстро эта мечта воплотиться в жизнь зависит только от них самих.

Правило № 4. Сойдите с Олимпа
Соблюдая дистанцию с персоналом, руководитель показывает свою значимость и важность. Какое ему дело до мелких забот клерков или разнорабочих? Они получают заработную плату, поэтому просто обязаны делать свою работу хорошо. В то же время от каждого из них зависит успех предприятия. Поэтому общение с людьми – это одна из главных задач руководителя и прекрасный способ заработать себе хороший авторитет. Постарайтесь быть ближе к коллективу, станьте для них надежным наставником, и успех не пройдет мимо.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля