Как самостоятельно зарегистрировать логотип

Логотип относится к одной из категорий товарного знака. Формально этот термин в Российском патентном законодательстве отсутствует. Его можно отнести к категории графических начертаний или элементов, которые применяются в качестве товарных знаков на продукции компании.

Общие положения о регистрации логотипа

Для законного владения и защиты прав собственности необходимо провести процедуру оформления этого типа товарного знака. Самостоятельная регистрация логотипа упрощается сверкой только графической части, но нужно знать и порядок выполнения процедуры.

Для этого рекомендуется ознакомиться со следующими нормативными документами:

  1. Закон №3520-I о товарных знаках. Общие положения о регистрации описаны во второй главе;
  2. Глава №46 ГК РФ. В ней описаны требования к выполнению процедуры;
  3. МКТУ. Это международная классификация товаров и услуг. Регистрация логотипа осуществляется для определённых категорий из списка. Согласно статье №1505 ГК РФ, после окончательного оформления вносить изменения и расширять список запрещено. Для этого нужно снова пройти процедуру регистрации.

Изучив вышеописанный перечень документов, вы можете приступить к оформлению прав собственности.

Перечень документов для регистрации

Правильно оформленные заявки и приложения подаются в Роспатент. Эта организация занимается выдачей свидетельств на логотипы, внося данные об их форме и уникальных особенностях в базу.

Ознакомиться с регламентом рассмотрения заявления и требований к пакету документов можно на официальном сайте Роспатента. Общие требования для начала регистрации:

  1. Заявка. Для её заполнения необходимо скачать образец. От правильности внесения данных зависят сроки рассмотрения и вероятность получить положительное решение;
  2. Согласие на обработку персональных данных;
  3. Описание логотипа — графическая часть, особенности и образец;
  4. Перечень категорий МКТУ, с которыми будет связано применение этого типа товарного знака.

Если регистрация логотипа носит коллективный характер, необходимо приложить заверенную копию Устава организации.

Для подготовки документов рекомендуется воспользоваться услугами патентного поверенного. Он представляет интересы заявителя и помогает в оформлении документации и дальнейшей процедуре регистрации. Патентный поверенный должен иметь официальную квалификацию, выдаваемую Роспатентом.

Порядок выполнения процедуры

Перед подачей пакета документов рекомендуется выполнить проверку логотипа. Бесплатная услуга представляется ФИПС при сверке словесной части. Поиск совпадений по графической составляющей осуществляется только на платной основе. Это нужно сделать для своевременной корректировки изображения в случае выявления схожести с уже зарегистрированными товарными знаками.

Дальнейшая регистрация логотипа выполняется после подачи документов в Роспатент по следующему алгоритму:

  1. Оплата пошлины в размере 2700 рублей;
  2. Установление приоритета. Это актуально при оформлении выставочного или конверсионного логотипа;
  3. Формальная экспертиза заключается в проверке правильности оформления документов. Срок выполнения — до 1 месяца;
  4. Проверка по существу. Специалисты Роспатента сверяют образец для выявления схожести с уже зарегистрированными товарными знаками. Процедура занимает до 14 месяцев. Стоимость услуги составляет 11500 рублей для анализа одного класса МКТУ + 2050 рублей за каждый дополнительный;
  5. Окончательное оформление и получение свидетельства на логотип. Цена — 16200 рублей или 20250 рублей за регистрацию коллективного образца.

В случае отказа у заявителя есть 6 месяцев, чтобы внести корректировки в содержание документов. Если в течение этого срока заявитель не предоставил исправленных документов, придётся проходить процедуру сначала.

Самостоятельно зарегистрировать логотип без опыта и досконального знания законодательства проблематично. Даже незначительная ошибка на любом этапе может стать причиной отказа. Поэтому для экономии средств и времени рекомендуется обращаться к профессиональным патентным поверенным

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля