Как правильно вырастить вишню?

Как правильно вырастить вишню?Каждому человеку известно, что из себя представляет вишня. Имеет привкус сладко-кислый. Часто ее используют для приготовления компотов, варенья и даже испеченной продукции. Но вишня очень прихотливое растение. И, чтобы вырастить данное растение на участке, надо прежде всего изучить само растение, чтобы знать, как правильно за ним ухаживать.

Люди очень часто допускают множество ошибок при посадке какого-либо растения. Они не учитывают, что определенный сорт не приспособлен для выращивания в тех или иных климатических условиях. Часто используются побеги для посадки, но они могут быть не качественными. Из-за чего плоды могут быть не таких размеров или, вовсе, урожайность может быть плохая. А бывает так, что растение может постоянно болеть, так как слабое.

Посадка

У вишни отсутствуют опылители, поэтому необходимо высаживать рядом такие растение, которые помогут в этом. Многие допускают ошибку в самой тактике посадки растения. Или погружают корневую шейку слишком глубоко, а бывает, что просто забывают поливать растение. И когда стоят жаркие дни, они высыхают и погибают. Могут не защитить в зимний период времени года, когда морозы способны побить всю урожайность. Если следить за всеми выше перечисленными правилами, то удастся избежать ужасных последствий.

Важно запомнить, что у вишни будет хорошая урожайностью, если рядом будут растения, которые будут помогать ей опыляться. Сначала надо купить саженцы вишни и приступать к посадке. Происходит это по такой же схеме, как и у остальных плодовых растениях. Но тут важно не добавлять в лунку подкормку в виде навоза или азота.

Уход

Растение спокойно сможет прожить без жидкости. Ведь для большого урожая, а самое главное, качественного, придется время от времени вишню поливать. Изначально полив проходит, как и для многих растений, после цветения. А вот последующие разы  — когда ягоды начнут увеличиваться в размерах. Самый последний полив — когда листья с вишни опали. Важно для вишни изначальное ее формирование. Древовидные сорта следует формировать одним стволом. А у кустовидные желательно оставлять 2-3 ствола.

Каждый вид вишни имеет свои преимущества и недостатки. Войлочная подвергается регулярному обрезанию, так как быстро происходит загущение. Часто болеет от минилиоза. А в качестве опылителя может сойти обычная вишня. И самый большой недостаток войлочной то, что она не дает корневые отростки. А вот для того, чтобы вишня была здоровой и с повышенной урожайностью, следует время от времени проверять куст на наличие болезней и различных вредителей. И применять различные меры борьбы с ними.

Размножение

Не все знают, как размножается вишня. К обычной применяют почкование с помощью корневой поросли или даже прививанием. Специалисты советуют второй вариант, если позволяют климатические условия.

Кто-то выбирает выращивание из самой косточки. Тут схема очень проста. Достаточно хорошо помыть все косточки и потом оставить их в тени, чтобы они просушились. В конце лета смешиваются с влажным песком и оставляют в прохладном месте, а по осени (октябрь) углубляют в землю до трех сантиметров. За зимний период косточки проходят обработку и уже по весне можно увидеть первые ростки. А по осени их высаживают на постоянное место обитания. Но эксперты советуют из косточек выращивать только войлочную, потому что этой вишне необходима замена примерно через каждых 10 лет. Вишню выращивать не так уж и трудно. Просто достаточно знать основные правила и их не нарушать!

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля