Как правильно выбрать кухонный нож

Сегодня выбрать удобный, красивый и функциональный нож — не проблема, тем более что большинство из нас покупает их сразу в наборе из 6, 7, 8 или даже 12 штук, вместе с подставкой. А вы никогда не задумывались о том, сколькими ножами из набора вы пользуетесь? В большинстве случаев двумя-тремя. Все остальные просто красиво стоят в подставке. На самом деле, чтобы справиться с любыми задачами на кухне, нужно всего три ножа. Профессионалы называют их «большим трио».

Но прежде чем перейти на сайт posuda-super.ru/nozhi-arcos-ispanija.html  и приступить к выбору незаменимых кухонных помощников, необходимо разрушить несколько укоренившихся мифов из «неназойливой рекламы».

Первое: забудьте навсегда о словосочетании «самозатачивающийся нож». Полный бред — лезвие ножа не может точиться о колбасу или хлеб. Физическими законами природы это просто не предусмотрено.

Второе: «лазерной заточки» тоже не существует. Ножи не точат лазером. Так называемую «лазерную» заточку (заточку с мелкой насечкой) делает обычный станок с фигурной фрезой. Лазерный в нем только контроль угла, но, в принципе, и без этого контроля можно заточить нож как надо.

И последнее: секрет «дамасской» стали утерян много веков назад, причем безвозвратно, и переплачивать за эти несуществующие «уникальные свойства» смысла нет. Многие специалисты вообще считают, что никакого секрета и не было. По крайней мере, современные технологии справляются с задачей создания «дамасских клинков» даже на бытовом уровне не хуже, чем древние мастера.

Итак, «большое трио» — это три ножа различных размеров. Лезвие самого большого из них («шеф-ножа») должно иметь длину 30-40 см, среднего — до 30 см, а маленького — до 20 сантиметров. Этим набором можно делать все — разрезать, шинковать, чистить, резать ломтиками и так далее и тому подобное.

Некоторые советуют приобрести к этому набору четвертый нож — зубчатый нож для хлеба. Им можно ровно нарезать даже теплый и мягкий хлеб. Такие ножи, в теории, правда, будут резать даже после того, как затупятся. На практике дешевые зубчатые ножи теряют свои свойства уже через несколько месяцев эксплуатации, а то и быстрее, и только очень дорогие и качественные образцы могут прослужить несколько лет. Хотя ровно нарезать хлеб можно и обычным хорошо наточенным ножом. Тут ведь дело не в ноже, а в умении.

Рукоятки ножей, выпускаемых современной промышленностью, делают в большинстве случаев из дерева, металла, или пластика. У каждого из этих материалов свои достоинства и недостатки.

Пластмассовую рукоять легко сломать (особенно если это литая ручка без заклепок), а металлическая утяжеляет нож. Деревянная рукоятка в этом смысле идеальна, но она наименее гигиенична, поскольку в трещины и места соединения попадает влага и пищевые кислоты, а значит, нож с такой ручкой потребует особого ухода. Какую рукоятку выбрать решайте сами, главное, чтобы она была удобна. Перед покупкой подержите нож в руке, и вы сразу почувствуете, подходит вам этот нож, или надо выбрать что-то другое.

Любой нож способен верой и правдой служить достаточно долгое время, но только в том случае, если его хозяин будет его правильно использовать и хранить. И в заключение несколько простых правил:

  • Храните ножи отдельно от столовых приборов (идеальные варианты — деревянная подставка и настенные магнитные держатели);
  • Для резки используйте только деревянные или пластмассовые доски. Доски керамические или стеклянные достаточно быстро тупят нож;
  • Не стоит замачивать ножи вместе с грязной посудой, а также мыть их кипятком;
  • После приготовления пищи ножи лучше сразу помыть и насухо вытереть чистой тканью;
  • Если лезвие ножа в процессе эксплуатации покрылось пятнами, устранить это можно протерев лезвие раствором лимонной кислоты, или просто долькой лимона;
  • Старайтесь не открывать ножами бутылки или консервные банки, для этого существуют специальные инструменты.

По материалам сайта posuda-super.ru.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Kworker

0
Комментарии: 0Публикации: 539Регистрация: 31-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля