Как правильно инвестировать в золото

Инвестиции в золото — одни из самых надежных и достаточно прибыльных вариантов вложений средств. Вот только они доступны людям, которые готовы инвестировать средства на долгосрочный период. Да и при подобном решении нужно понимать, как лучше инвестировать в золото. А вариантов есть несколько.

Варианты инвестиций

Самым простым и понятным вариантом инвестирования в золото это приобретение золотых слитков. Также есть возможность покупать в банках золотые моменты, которые отличаются богатым разнообразием.

А также доступна возможность открывать в банках счета металлические. Еще, как вариант можно инвестиции вкладывать через золотые фонды, торгуемые на бирже, использовать обеспеченные золотом электронные счета или рынок Форекс. Но для этого Вам нужно разбираться в биржевых индексах.

Специалисты считают самыми надежными вариантами инвестирования покупку слитков золота или золотых момент. При этом инвестор совершенно не зависит от уровня надежности банка, от кризисных ситуаций, да и от изменений законодательства мало что изменится. Вот только нужно учитывать, что при покупке слитка придется оплатить дополнительно НДС, размер которого составляет 18%, а при покупке монет НДС не оплачивается. Также Вы можете инвестировать в недвижимость.

Хотя разница в стоимости покупки и продажи золотых момент ощутимая, так что без изменения курса золота покупка, а потом продажа их это дело совершенно не выгодное, даже убыточное. Кроме того, слитки после покупки нужно будет где-то хранить, а в квартире их сберегать весьма глупо. Вот и получается, что идут дополнительные затраты на хранение своего богатства. Сейчас популярным видом инвестиций в России считаются инвестиции в акции. С монетами немного проще, но тоже хранить дома их это не вариант.

Заметно отличается обезличенный металлический счет. При его открытии вы не будете в руках держать настоящий метал, а только покупаете таким образом обязательства банка, который должен будет заплатить сумму денег в размере, соответствующем курсу золота на момент выплат. За свои граммы золота на счет клиент может получить как деньги, так и золото в соответствующем размере, но при втором варианте потребуется еще и 18% НДС заплатить.

Такой вариант является более ликвидным, так как по сути в любой момент средства можно будет вывести в деньги. Хранить само золото при этом нигде не нужно, разница между курсом покупки и продажи очень небольшая. Ряд банков дополнительно и проценты начисляют на золотые счета, так что есть небольшая выгода и в этом отношении. Но все же степень надежности такого вложения зависит напрямую от степени надежности банка. И при определенных изменениях законодательства условия работы подобных счетов могут слишком сильно ухудшиться. А это и есть риск для инвестора.

Электронные счета

И, как вариант, просто использовать электронные счета. Формально они обеспечиваются компаниями, которые данные системы создают. Эти счета также отличаются высокой ликвидностью, с их помощью можно оплачивать разные счета в сети Интернет, а также нет расходов и проблем на хранение. При необходимости некоторые системы позволяют даже сохранять анонимность.

Но такие счета юридические пока точно не определены, так что они на самом дело очень сильно уязвимы со стороны государства. И в связи с этим надежность счета, как и надежность подобной корпорации крайне не высокая.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля