Как получить визу?

В разгар отпускного сезона многие встают перед выбором стран для отдыха. В настоящее время масса выгодных предложений по отдыху в странах Шенгенской зоны. Большинство туристов для своего путешествия выбирают отдых именно в этих странах. Для того чтобы осуществить свое путешествие туристам необходимо получить соответствующую визу, разрешающую въезд и присутствие на территории страны.

Выбор страны и длительности каникул

На начальном этапе оформления шенгенской визы необходимо точно понимать в какую страну турист собирается отправиться и сколько будут длиться его путешествие. Чем быстрее будет сделан выбор в пользу той или иной страны, тем быстрее будет рассмотрена возможность получения визы.

Каждая страна имеет право устанавливать свои сроки рассмотрения поданных документов, например, визу на Мальту вы будете ждать 8-10 рабочих дней. Требования стран также распространяются на срок, который нарушать нельзя, а именно дата предоставления документов, она чаще всего регламентирована и нарушать ее никак нельзя.

Исходя из практики страны Шенгена рассматривают документы в пределах десятидневного срока. В том случае если возникли обстоятельства для дополнительной проверки, срок могут увеличить до одного месяца.

Подробную информацию о периодах и сроках рассмотрения турист для себя может узнать, посетив сайт визового центра страны, в которую намеревается отправиться.

Пакет документов для получения визы

Перечень вех необходимых документов регламентирован определенным соглашением между нашей страной и странами Шенгена. Данный перечень состоит из следующих документов:

  1. Заполненное лично заявителем по унифицированной форме заявление;
  2. Заграничный паспорт нового образца, который выдан на 10 лет, и срок его окончания должен быть не раньше, чем через шесть месяцев;
  3. Фото, в количестве запрашиваемом соответствующей страной;
  4. Страховой полис туриста, выданный на полный период отпуска, т.е. нахождения его в стране. По условиям Шенгенских стран, сумма страхового полиса должны быть как минимум 30 000 евро;
  5. Копия российского паспорта с учетом всех заполненных страниц;
  6. В том случае если среди туриста имеется несовершеннолетний ребенок необходимо предоставить – свидетельство о рождении в виде копии, если сопровождает ребенка один родитель, то нотариально заверенное согласие от второго родителя, также обязательно предоставляется копия шенгенской визы, выданной сопровождающему родителю;
  7. В том случае, когда путешествие предполагает свободное перемещение по стране без постоянного одного места жительства, следует подробно описать маршрут предполагаемого перемещения по стране. В остальных случаях нужно предоставить копии ваучеров или договоров на туристический продукт. Если это гостевой визит, нужно предоставить сведения о том, где будет проживать турист во время визита в страну;
  8. Сведения с места работы, в подтверждения факта занятости и заработка. При этом эти документы должны быть заверены работодателем.

С подробным и более полным перечнем каждый турист может ознакомится на сайте посольства страны.

Обращение в посольство

На следующем этапе после подготовки полного своевременного пакета документов необходимо обратиться в консульство страны.

Оформив предварительную запись путешественнику, назначается время приема. Во время приема необходимо пройти ряд обязательных процедур – это сканирование отпечатков всех пальцев рук и фотографирования цифровым носителем. Избежать процедуры снятия отпечатков пальцев могут избежать лишь дети, которым не 12 лет и те, кто по своему физиологическому состоянию представить их не могут.

Все вышеуказанные данные будут храниться в системе визовой службы на протяжении пяти лет, что достаточно облегчит получения следующих шенгенских виз в этот период времени. Кроме этого, ряд стран требует оплаты визового или сервисного сбора. Конкретно какая страна выставляет такие требования можно узнать также на сайте посольства желаемой для посещения страны.

0

Автор публикации

не в сети 3 часа

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля