Как подобрать ковер?

Для прихожей

Ковер в прихожей встречает гостей прямо на пороге, поэтому его надо выбирать в интернет-магазине с чувством и толком. В этом помещении ковер должен быть устойчивым к стиранию и легок в чистке. В практическом смысле лучше всего подойдет не ковер, а ковровая дорожка.

Подбирайте покрытие с коротким и плотным ворсом, тогда грязь не будет въедаться, а останется на поверхности – достаточно будет пропылесосить или вытряхнуть. Дорожка должна быть небольшой и покрывать самые проходимые участки комнаты. Расцветку выбирайте однотонную и не очень светлую.

Гостиная

В гостиную ковер подбирается под интерьер. Если в этой комнате у вас яркий и стильный дизайн с множеством интересных деталей, то сюда подойдет однотонный ковер с неконтрастным и неярким рисунком. Иначе гостиная будет слишком аляпистая и чрезмерно пестрая.

Небольшие ковры имеют преимущество перед большими моделями – они создают акцент в помещении и разделяют его на зоны. Они помогут довести до ума уголки для чтения или домашних бесед.

Ковер под диваном должен выходить за его пределы – босые ноги должны чувствовать под собой не прохладный пол, а теплое и мягкое покрытие.

Для спальни

В спальне покрытие также играет и декоративную, и практичную роль. В этой комнате люди отдыхают после рабочих дней. Ковер здесь создаст уют и ощущение мягкости. С темной мебелью будет гармонично смотреться покрытие светлых оттенков. Длинный ворс под ногами поможет расслабить уставшие ноги. При этом не забывайте его чистить – скопление пыли в спальне плохо скажется на здоровье.

Яркие ковры украсят интерьер, выполненный в спокойных тонах. Сюда можно подобрать покрытие любого цвета, размера и формы. Совсем маленькие коврики можно постелить, например, перед камином.

Большие ковры с крупным рисунком подойдут только для просторных гостиных. Они притягивают на себя внимание, так что не стоит их стелить, если вы не хотите оттягивать взгляд от других предметов интерьера.

Для гостиной в стиле модерн подойдет строгая форма ковра. Расцветку же нужно выбрать однотонную или с геометрическим рисунком.

Если вы не можете уделять много времени на уборку и у вас дома обитают животные, то выбирайте практичные модели. Не стоит стелить ковер с длинным ворсом там, где любят играть маленькие дети и там, где вы принимаете пищу – разлитые краски или апельсиновый сок будет очень тяжело отмыть.

Для маленьких комнат подойдут светлые ковры. В узкое помещение постелите покрытие с горизонтальными полосками – это поможет визуально расширить пространство.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля