Как подготовить ребенка к экзаменам

Сдача экзаменов – это большой стресс для каждого ребёнка, поэтому родители должны помочь ему справиться с этим и пережить этот трудный, но такой важный период в жизни своего чада. Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут каждому родителю максимально безболезненно подготовить своего ребёнка к предстоящей проверке знаний.

Без паники

Все через это проходили, поэтому нервничать не нужно. Постарайтесь спокойно объяснить ребёнку, что в экзаменах нет ничего страшного и не ему не стоит морально гробить себя из-за этого. Ни в коем случае не нагнетайте обстановку и не кричите, ведь дети очень впечатлительные. Им и без крика достаточно поводов для стресса, поэтому отнеситесь к ситуации максимально лояльно и войдите в положение ребёнка.

Начните заранее

Чтобы не готовиться к экзамену за неделю до его написания, стоит начать подготовку хотя бы за несколько месяцев до мероприятия. Это самый оптимальный вариант, ведь бессонные ночи за учебниками никому не пойдут на пользу, а движение от темы к теме медленно, но уверенно и без стресса положительно скажется на качестве знаний ученика. Подготовка к ЕГЭ занимает большое количество времени, лучше не откладывать на потом и ещё в начале учебного года потихоньку решать тесты и вспоминать давно пройденный материал.

Оцените знания

Углубитесь в предметы, которые предстоит сдавать и проанализируйте знания ученика. Если вы понимаете, что он сможет справиться самостоятельно или же с вашей помощью, то составьте план подготовки к экзаменам. Воспользуйтесь бумагой или специальным приложением для планирования, купите необходимые учебники, тетради и справочники.

В том случае, если некоторые дисциплины даются ребёнку очень сложно, воспользуйтесь услугами частного репетитора. Для того, чтобы сэкономить время ученика на дороге, подыщите преподавателя, который будет заниматься онлайн. В сети есть такие платформы, как Preply, которые помогут найти репетитора по любому предмету, учитывая ваши все пожелания.

Обеспечьте ребёнку полноценный отдых

Помогите составить правильный распорядок дня, который будет включать не только подготовку к экзаменам и посещение школы, но и восьмичасовой сон, трёхразовое питание и прогулки с друзьями. Для того, чтобы продуктивно работать нужно качественно отдыхать. Следите за тем, чтобы ребёнок делал небольшие перерывы во время подготовки к экзаменам, за 30 минут отдыха можно улучшить свое физическое и моральное состояние, а учебники могут и подождать немного.

Будьте рядом

Любовь, забота и поддержка в такие моменты особенно важны. Помогайте своему ребёнку и вселяйте в него уверенность в его силах. Проводите с ним больше времени, общайтесь, расскажите о том, как когда-то вы сдавали экзамены, поделитесь собственным опытом – это правда очень важно. Мотивируйте, а не давите на ребёнка, не проверяйте постоянно усвоенный материал, так вы ещё больше заставляете его нервничать. Объясните, что нужно уделять больше времени здоровью и ментальному состояние, ведь хорошее самочувствие превыше всего.

Не забывайте, что ребёнок – это прежде всего личность и вы обязаны уважать его пространство и пожелания. В жизни есть вещи намного важнее экзаменов, поэтому не стоит давить и наседать на своё дитя, это может в дальнейшем обернуться против вас. Просто помогите ему пройти эти сложные эпизоды его жизни с минимальными стрессом и тревогой. Научитесь слышать и слушать ребёнка, а также находить с ним общий язык в любой ситуации и тогда он будет вам благодарен.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля