Как оценить работу SEO специалиста?

Реальность такова, что сегодня без CEO продвинуть сайт и стать более узнаваемым среди конкурентов практически невозможно. Но далеко не каждый способен справиться с подобной задачей самостоятельно. Поэтому профессия оптимизатора стала настолько популярной, востребованной и высокооплачиваемой. Но как убедиться, что нанятый сотрудник ответственно подошел к задаче и выполняет ее качественно, а не спустя рукава? Как незнающему человеку оценить работу SEO специалиста, не ставя при этом открыто его работу под сомнение? Все достаточно просто – ниже приведены практические советы, которые помогут понять, работает ли ваша раскрутка сайта в поисковых системах, и на что стоит обращать внимание в первую очередь.

Как оценить работу SEO специалиста?

Как анализировать получаемые данные?

Есть несколько базовых советов, на что стоит обращать внимание и о чем нельзя забывать, если вы вместе со специалистом анализируете полученные после оптимизации данные:

  • отодвиньте числовые показатели на второй план, а больше внимания уделите рыночным тенденциям;
  • сравнивайте аналогичные периоды, каждое из направлений анализируйте отдельно, разбивая их на тематические группы (по регионам, видам и т. п.);
  • оценить SEO продвижение сайта можно по конверсиям, которые тоже бывают разными;
  • обращайте внимание на сезонные спады и подъемы, общую рыночную динамику;
  • аналитические данные должны быть представлены всеми возможными инструментами, включая базовые и дополнительные сервисы, системы.

Показатели, которые говорят о качественном CEO

Насколько бы компания не доверяла подрядчику и не была уверена в качестве выполняемой им работы, ее все равно необходимо контролировать. Для личного спокойствия, а также более детального понимания, за что и почему вы платите немалые деньги. Если следовать описанным ниже рекомендациям, вы сможете самостоятельно оценить работу интернет маркетолога и получить детальную картину результативности его работы. О качественно выполненной работе можно судить, исходя из следующих показателей:

  • Трафик динамически растет или снижается в соответствии с рыночными показателями и учетом сезонности. При этом прирост идет впереди. Показатель качества в данном случае – слабые колебания трафика. Неровные скачки – это ошибки и просчеты оптимизатора.
  • Допускается процентное падение конверсии, если трафик растет. При этом абсолютные величины должны показывать рост. Также допускается незначительный прирост трафика при условии процентного конверсионного увеличения.
  • Прямой заход и любой вид трафика должны расти в равных пропорциях.
  • Количество посетителей и покупок должно увеличиваться. Можно даже оценить SEO онлайн за счет статистики, предоставляемой аналитическими программами и системами.
  • Постепенно цены на конверсионные действия должны становиться меньше.

Советы по выбору хорошего менеджера CEO

О профессионализме оптимизатора может сказать следующий перечень признаков:

  • он постоянно советуется с вами, согласовывает тексты, дизайн, структуру и семантическое ядро;
  • вам регулярно предоставляют отчеты о проделанной работе, рассказывают, что такое раскрутка интернет магазина, быстро и честно отвечают на поставленные вопросы;
  • результаты оптимизации специалист готов не только рассказать, но и предоставить в виде графиков и понятных отчетов;
  • особое внимание уделяется контенту – он всегда качественный, информативный и интересный не только для вас, но и для потенциальных клиентов;
  • каждое действие сеошника можно обосновать, а он сам без лишних уговоров аргументирует его необходимость.

Теперь вы понимаете, что самостоятельно оценить СЕО сайта не так уж и сложно. Не бойтесь задавать вопросов подрядчику и просить разъяснить отчеты и показатели статистики. Это ваш бизнес и вы имеете право знать, за что платите свои деньги.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля