Как отличить расчетный счет от корреспондентского

Понятие банковских реквизитов знакомо любому обывателю, даже если он не работает в сфере финансов или банковских услуг, даже если не состоит в должности бухгалтера. С развитием современных технологий, которые затронули в том числе и банковский сектор мы имеем возможность переводить деньги по реквизитам как через офисы банков, так и самостоятельно, прибегнув к помощи онлайн-банков и специальных мобильных приложений.

Таким образом почти мгновенно (если перевод происходит между разными банками он может занять 1-2 рабочих дня) можно перевести деньги члену семьи, коллеге и даже благотворительной организации. Это очень сильно упростило нашу повседневную жизнь. Самый популярный вопрос, с которым сталкивается пользователь, когда планирует свой перевод – каким воспользоваться счетом – расчетным или корреспондентским? Так сложилось, что их путают, как братьев близнецов. Давайте разберемся как отличить расчетный счет от корреспондентского.

Как отличить расчетный счет от корреспондентского

Расчетный счет

Первое что нужно выучить наизусть банковский счет равно расчетный счет. Именно он считается главным и именно его в первую очередь открывает компания после того, как предоставит необходимый объем документов. Именно расчетный счет необходим для проведения всевозможных платежей и уплаты налогов.

Также есть небольшой секрет расчетного счета, который как известно состоит из 20 цифр. Это своеобразный уникальный код, умея читать который можно узнать форму собственности компании-хозяйки счета, вид валюты в которой производятся операции и многое другое. Кроме того, если корреспондентский счет не является обязательной строкой платежного документа, то уже без расчетного счета никто и никогда не сможет перечислить вам денежные средства.

Корреспондентский счет

Этот счет очень похож на расчетный, но придуман для использования именно финансовым учреждением, то есть банком, благодаря ему можно осуществлять межбанковские переводы и деньги на таком счете уже буду находится под надежной защитой Центрального банк РФ. Существует несколько видов корреспондентских счетов:

  • Ностро (счет на котором хранятся финансовые средства у других банков);
  • Лоро (счет который был открыт другим банком в банке корреспонденте);
  • Востро (счет для международных банковских учреждений). Он самый редкий и почти не используется в нашей стране, его функции выполняют два предыдущих.

Таким образом, если вы планируете выставить счет организации, которая оказывает вам какие-либо услуги лучше всего указывать оба счета расчетный и корреспондентский. Их визуальное отличие очень простое – расчетный всегда будет начинаться с цифр 407 или 408, а корреспондентский с цифры 301.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля