Как определить был ли скручен у машины пробег

Встретить в наше время на вторичном рынке машину с добросовестным продавцом, который не манипулировал с пробегом своего автотранспорта, относится к разряду чудес. Как показывает статистика, каждая вторая поддержанная машина имеет искусственно заниженный пробег. А ведь это очень важно, ведь чем он выше, тем больше шансов, что автозапчасти находятся на грани износа. К сожалению, стопроцентного технического способа выявить эту манипуляцию нет, но есть косвенные улики, на которые стоит обратить внимание.

Компьютерная диагностика

Есть способ — компьютерная проверка. Необходимо заехать в автосервис и попросить там провести электронную диагностику, во время которой мастер изучит информацию, хранящуюся в блоках управления. Если продавец ограничился только скручиванием одометра, то здесь его выведут на чистую воду. Но если использовалась крутилка газель некст — никаких следов не обнаружится, т.к. производитель этого прибора ООО «Крутилка-рус» — профессионал в своей области и таких ошибок не допускает.

В среднем каждый автомобиль за год проходит где-то 20 тысяч километров, поэтому есть все основания засомневаться в честности продавцов, уверяющих, что у их 10-летней машины всего 30 тыс. км пробега, да и вообще, они пользовались ею только по средам, когда ездили за рыбой на рынок.

Интерьер

Обратите внимание на внутренне убранство транспорта: в каком состоянии рычаги коробки передач, сиденья, педали, подлокотники. У относительно новой машины не может быть заметных повреждений, потертостей, выцветших деталей, которые могут быть только у транспорта с богатой историей в прошлом.

Экстерьер

Не забываем и про внешний вид машины. Конечно, его вполне могли подлатать, в надежде, что эти затраты окупятся при продаже, но делать полное обновление владелец вряд ли станет, если ему только не повезло попасть в передачу «тачка на прокачку». Так что обращаем внимание на мутноватые фары, небольшие повреждения на бампере и ржавчину на днище — не ленимся заглядывать под машину.

Документы

Просим у владельца сервисную книжку и изучаем её содержание: когда проходишь техобслуживание, обычно там указывается настоящий пробег машины. Разумеется, книжку можно потерять, данные подделать, а сотрудников купить, но проверить все равно стоит, так как не стоит рассчитывать только на честность сотрудников.

Если вы заметили одну или две косвенные улики, то не обязательно бить тревогу, но чем их больше, тем выше вероятность, что пробег был намеренно скручен. Сначала необходимо все проверить и убедиться в правильности работы одометра.

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля