Как оформлять отношения между продавцом и покупателем при приобретении квартиры

Насколько знаем купля-продажа объекта недвижимости происходит на основании договора, который регистрируется в Росреестре. Как известно, покупатель не всегда может купить квартиру незамедлительно, даже при готовности продавца продать ее сейчас и здесь!.

У продавца могут быть свои определённые обстоятельства, например, он продаёт квартиру, чтобы подобрать иное жилое помещение, рассчитаться с долгами, переехать в другой город и т. д.

В свою очередь, покупатель может покупать квартиру в ипотеку и иметь отлагательные условия. Ему могут быть необходимы какие-то дополнительные документы для сделки для того же самого банка или нужно будет получить на эту сделку постановление органов опеки и попечительства либо просто у него здесь и сейчас нет этой суммы денег. А будут эти деньги через неделю, две, месяц и т. д.

Сейчас говорим о том, что люди фиксируют свои желания, покупатель должен зафиксировать желание купить, а продавец должен зафиксировать желание продать. Итак, если покупатель принял решение о приобретении, то он может оформить своё решение несколькими способами.

Первый способ

Это устная договорённость, которая ранее была очень распространена. Чем опасна устная договорённость. В первую очередь покупатель не знает продаст ему продавец или нет. Помимо того, что устная договорённость не фиксирует факт обязательства одного продать, а другого купить, не фиксирует стоимость. Продавец тоже не может быть уверен в своём покупателе. Ни у кого нет уверенности.

Поэтому скорее всего, если достигнута устная договорённость, то в большинстве случаев покупатель продолжает искать, а продавец продолжает продавать.

Следующий момент

Это расписка. Условно говоря, вы приходите на квартиру, она вам нравится и вы говорите, —«хорошо я готов дать задаток». Вы даёте 30–50 тысяч либо более рублей, продавец вам пишет расписку о том, что он принял у вас сумму аванса. Расписка также ничего не значит. Если продавец передумает продавать либо повысит цену и т. д., то он скажет, —«возьмите обратно, пожалуйста, свои 50 тысяч рублей». Точно так же и покупатель.

На рынке недвижимости накопилось в настоящее время огромное количество случаев, когда покупатель отказывается покупать и просто просит деньги обратно.

И последний вариант

Это задаток. В гражданском кодексе прямо прописано, что в случае отказа покупателя он теряет задаток. Это гарантия для продавца. Отказался покупатель деньги остались у продавца.

Значит, ему не нужно волноваться о том, что он отказывает остальным покупателям либо снимает квартиру с продажи.

Если же отказался продавец, то он возвращает непросто задаток, а двойную сумму. В этом случае у продавца тоже есть вариант несколько раз подумать прежде, чем отказываться от сделки ради какой-то сомнительной выгоды.

И помните свои права нужно защищать!

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля