Как оформить кредит?

Перед тем как задаваться таким вопросом следует провести подготовительный этап. В него входят чёткое осознание цели (для чего он нужен), рациональности, сбор информации о выдаче денег в разных кредитных союзах, их сравнение, размер процентных ставок, возможностей досрочного погашения, стоимость переплаты за покупку товара в кредит, трезвая оценка платёжеспособности.

Только после предварительного сбора сведений можно переходить непосредственно к самой процедуре оформления кредита, которое можно условно разделить на несколько этапов:

1) Обращение клиента в кредитную организацию;

2) Рассмотрение заявки;

3) В случае положительного ответа – составление и подписание договора, в случае отказа в кредите на этой стадии оформление прекращается;

4) Получение финансовой помощи;

5) Действия по оплате кредита.

На первом этапе оформления клиент подаёт заявку на получение кредита в соответствующую организацию любым из способов: лично или по предложению (очень распространено, в случае если клиент уже брал кредит и вовремя его погасил, то есть не испортил свою кредитную историю). В заявке (анкете) указываются все персональные данные клиента (ф. и. о., паспортные данные, номера телефона, адрес регистрации и фактического проживания, информация о ранее выданных кредитах, указание места работы и прочее). Здесь же необходимо выбрать подходящую программу кредитования, в чём с радостью помогут квалифицированные, владеющие информацией сотрудники кредитной организации.

Далее, клиенту, оставившему заявку на получение кредита, необходимо предоставить документы, перечень которых может быть индивидуальным для каждой отдельно взятой организации. В большинстве случаев от клиента требуется документ, подтверждающий личность и справки о его платёжеспособности (справка с места работы о доходах, копия трудовой книжки и т. д. ).

При отказе в выдаче денежных средств кредитные отношения клиента с организацией прекращаются на этом этапе. Причём следует отметить, что любая финансовая организация вправе отказать в оформлении кредита и не давать объяснений по поводу причины своего отказа.

В случае же положительного ответа на заявку о предоставлении денег в кредит, клиента лично уведомляют об этом работники кредитной организации звонком или сообщением на контактный мобильный телефон, указанный в анкете клиента. И после этого наступает следующая стадия – подписание кредитного договора, который составляется в двух экземплярах, с соблюдением всех правил и норм оформления таких соглашений. Один экземпляр договора предназначен для финансовой организации, другой – для клиента. В договоре указываются все существенные условия, страховые риски, стороны, сумма кредита, права и обязанности сторон, ответственность за невыполнение условий подписанного соглашения.

После успешного подписания кредитного договора заёмщик получает денежные средства по кредиту. Способов выдачи два: наличным или безналичным расчётом. Вид получения кредитных денежных средств может быть выбран с учётом мнения клиента.

И, наконец, наступает последний, но самый ответственный этап – это ежемесячное своевременное внесение платежей от заёмщика по кредиту на расчётный счёт кредитной организации. Для кредитного союза в этот момент наступает обязанность контролировать внесение оплаты в срок и в случае задержки платежа напоминать об этом клиенту или заранее предупреждать.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля