Как обустроить студию

Квартиры-студии в Уфе на сегодняшний день очень популярны. Студийная планировка предусматривает практически полное отсутствие каких-либо границ между функциональными зонами, что превращает квартиру в единое гармоничное пространство. Дизайн студийной квартиры разрабатывается с учетом особенностей столь необычной планировки.

В интерьере квартиры-студии необходимо не только «увязать» разные по предназначению функциональные зоны в едином пространстве, но еще и при этом создать комфортные условия быта для повседневной жизни. К примеру, не разделяя кухню и другие комнаты стенами и дверьми, необходимо позаботиться о максимально эффективной вытяжке, ведь в противном случае пар, жир или запахи с кухни будут распространяться по всей квартире-студии.

В квартире-студии все «на виду»: и столовая, и место для сна, и рабочий уголок, и место для приема гостей. Поэтому квартиру-студию в Уфе, как правило, покупают для себя одинокие мужчины или женщины, молодые семьи без детей. Семьи с детьми также могут проживать в квартирах-студиях, однако это может быть для них не очень комфортно. Например, интерьер квартиры-студии для холостяка сочетает в себе функции и спальни, и гостиной, и кабинета. Вот она является олицетворением холостяцкой жизни.

Холостяки не любят стоять у плиты, поэтому под обустройство кухни в квартире-студии в этом случае выделяется лишь минимально необходимое пространство, а максимальное внимание уделяется обустройству кабинета. В такой квартире выделение функциональных зон осуществляется за счет разницы в напольных покрытиях или же в отделке потолков, с помощью различных стеллажей, тумб, подиумов. Кроме того, разделению функциональных зон способствует разное освещение и разные цвета для каждой из них.

Дизайн интерьера квартиры-студии предусматривает максимально эффективное использование пространства: активно используется трансформируемая мебель, раздвижные или складные перегородки. Встраиваемое оборудование помогает экономить пространство и не «загромождать» квартиру-студию.

В квартирах-студиях помимо зон для сна и отдыха, приема гостей, работы или приготовления пищи, также могут быть необходимы и зоны для хранения вещей. Удобно в этом случае устроить небольшую гардеробную комнату, которая будет «спрятана в стенах» или же, если места для нее недостаточно, стоит оборудовать шкаф-купе: это позволит избавиться от многочисленных комодов и платяных шкафов.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля