Как нужно себя вести во время поездки: основные правила

Автомобильные пассажирские перевозки представляют собой востребованную услугу, которая пользуется спросом у многих людей. Это объясняется некоторыми преимуществами, среди которых можно выделить комфорт во время поездки и безопасность. В этой статье мы собрали основные правила поведения для пассажиров во время длительной поездки.

Правила поведения пассажиров в авто

Ниже перечислены основные правила поведения пассажиров в автомобиле, которых необходимо придерживаться для обеспечения собственной безопасности.

  • При посадке в салон машины в первую очередь следует пристегнуться ремнями безопасности.
  • Не стоит отвлекать водителя от дороги разговорами. Особенно не желательно делать замечания и различные указания, которые касаются его езды. Это может раздражать и отвлекать человека от дороги. В случае если водитель не против общения в поездке, то разговор должен проводиться спокойным голосом и на нейтральные темы.
  • Во время посадки в авто желательно уточнить с какой силой необходимо закрывать дверь, чтобы сильно не хлопать ею.
  • Некоторые водители разрешают кушать и пить в салонах автомобилей, однако в таком случае оставшийся мусор следует сложить в отдельный пакетик, чтобы выбросить в урну при первой остановке. Стоит отметить, что употребление алкогольных напитков во время поездки запрещено.
  • Как правило, в салоне машины не принято курить, однако в некоторых случаях возможны исключения из этого правила. Перед тем как закурить в авто, необходимо спросить разрешение у водителя. Если курить можно, то дым нужно выдыхать в открытое окно, а окурок положить в пакетик для мусора, чтобы потом выбросить. Ни в коем случае нельзя выкидывать мусор на дорогу через открытое окно или оставлять после себя в салоне.
  • Междугородние пассажирские перевозки предполагают, что у пассажира будет иметься с собой багаж. При посадке в автомобиль необходимо попросить водителя открыть багажное отделение, чтобы положить туда свои вещи. В салон можно взять ручную кладь небольшого размера, где будут находиться все необходимые предметы – это исключит необходимость в остановке, чтобы открыть багажник.
  • Хорошим тоном считается, если человек садится на заднее сиденье такси. В случае если поездка осуществляется тремя пассажирами, то не стоит всем садиться назад – один человек может сесть на переднее сиденье.

В случае если поездка выполняется с маленькими детьми, то родители должны следить за тем, чтобы детские игры и разговоры не мешали и не отвлекали водителя от дороги.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля