Как не попасть на удочку работодателя-мошенника

Главным инструментом соискателя работы в настоящее неспокойное время должен стать здравый смысл и как можно больше информации. Нужно понимать, что кризис – это золотое время для мошенников и аферистов, которые бессовестно пользуются отчаяньем потерявших работу людей.

Как же распознать таких дельцов?

Как правило, работодатель, при приеме на работу сотрудника, пожелает с ним провести собеседование. Если в процессе разговора с соискателем рекрутёр проявляет интерес к его профессиональным качествам, а не к его платежеспособности в плане «помощи», то есть большая вероятность серьезности намерений.

Очень часто в последнее время проводятся кастинги сотрудников разными фирмами с сомнительной репутацией. Участились попытки вовлечения граждан в сетевые компании и отбора у них последних сбережений. Так как у этих компаний все в порядке с юридическим обслуживанием, то необходимо быть очень осмотрительным. В первую очередь нужно ознакомиться с доступными документами по предлагаемой вакансии. Ни в коем случае не стоит вступать в «аукцион». Это явный признак мошенничества.

Итак, вы на собеседовании:

  1. опытный оратор красиво рассказывает о тысячах заработанных долларов — вставайте и уходите;
  2. некий сосед по парте говорит, как он пришел полгода назад в эту структуру и уже собрал на БМВ – вставайте и уходите;
  3. очень симпатичные «старшие менеджеры отделов» или «директора направлений» в мини-юбках говорят о своем головокружительном карьерном росте, призывно стреляя глазками – вставайте и уходите (можно взять телефончик одного из «директоров»);
  4. вам предлагают купить высокотехнологичную «нанопродукцию» с суперскидкой для начала «работы» — вставайте и уходите (можно забрать одну из «директоров» — она наверняка обманута и завязла в долгах к этой конторе).

В настоящее время вопрос трудоустройства беспокоит многих. Тяжелое положение на рынке труда заставляет граждан России пускаться на поиски работы, и нередко этим пользуются нечистые на руку работодатели. Будьте бдительны!

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля