Как грамотно сделать ремонт в санузле

tualet-i-vannaya-na-malenkoi-ploschadiКачественное обустройство санузла – это не только установка сантехники, но и правильные отделочные работы. Выбирая материалы для внутренних работ, нужно понимать особенности этого помещения.

Санузел в доме должен быть хорошо гидроизолирован и иметь прекрасную вентиляцию Это очень важно, особенно если помещение, где установлены унитаз и ванна располагаются в частном доме.

В любом санузле свой микроклимат, который отличается повышенной влажностью и резкой сменой температур. Если неправильно гидроизолировать помещение или сделать неудачную вентиляцию, может появиться черная плесень и грибок.

Чтобы не возникало подобных проблем, необходимо нанести на все поверхности гидроизоляционный слой. В санузле частного дома поверхности пола и потолка должны быть пропитаны антисептиком, на них положен рубероид, швы проклеены тщательным образом.

Стены обрабатываются цементно-минеральными смесями. На поверхности, что будут непосредственно контактировать с водой, укладывается плитка, швы которой заполняются специальной водостойкой затиркой – фугой. Когда герметичность достигнута, можно устанавливать сантехнику. Установите ванну и раковину, поставьте унитаз с функцией биде, и начинайте проводить последующие внутренние работы.

Стены санузла отделываются влагостойкими материалами. Это могут быть ПВХ-панели или же обычный кафель. Стену, противоположную той, где стоит ванна, можно покрасить или покрыть штукатуркой, наклеить на ней моющиеся обои.

Если решили отделать туалет и ванную деревом, нужно выбирать влагостойкие породы, такие как тис или лиственница. Обязательно нужно покрыть деревянную отделку несколькими слоями лака с хорошей водонепроницаемостью.

Очень важно при обустройстве санузла правильно установить вентиляцию. Непременно нужна принудительная вытяжка. Очень хорошо, если помещение будет с окном, что даст дополнительное проветривание и отличные виды на окружающую природу, если окно панорамное. Важно выбрать вытяжку необходимой мощности, в зависимости от размеров санузла.

При отделке нужно пользоваться услугами специалистов. Так, проводку в санузле должны делать профессионалы. Все провода прячутся в пластиковые каналы, розетки закрытые и заземленные. Их нужно располагать подальше от прямого воздействия воды и обязательно накрывать специальными крышками. Если ванна металлическая, ее тоже нужно заземлить.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля