Как быстро поменять хостинг

Смена хостинга является довольно сложной в техническом плане и трудоемкой процедурой. Именно поэтому, для смены хостинга должны быть очень и очень весомые причины. Чаще всего поводом для «переезда» становится нестабильная работа сайта, низкая скорость интернета и недостаточно оперативная и квалифицированная помощь службы технической поддержки.

Прежде чем приступить к переносу сайта, необходимо найти новый хостинг и убедиться, что он лучше предыдущего и отвечает всем предъявляемым запросам, и заключить договор с новым хостинг-провайдером. Способов переноса сайта не так много, но самый быстры и безопасный — перенос сайта на сервер через командную строку.

Поскольку перенос сайта может занять какое-то время, сделать это желательно в тот момент, когда сайт менее всего загружен. Если речь идет о переносе интернет-магазина, то покупателей необходимо заблаговременно предупредить о проведении технических работ на ресурсе.

Чтобы сайт скопировался полностью, необходимо заранее отключить возможность комментирования новостей и событий. После этого приступают к резервному копированию или, как принято говорить, к созданию бэкап версии сайта. Сделать это довольно просто, ведь на административной панели любого типа есть функция архивации. Достаточно всего лишь активировать ее, а после завершения процесса скачать архивированный файл на персональный компьютер.

Кроме того, можно воспользоваться программами FileZilla или TotalCommander и с помощью них скачать все файлы, имеющие отношение к сайту из рабочей парки.

На новом хостинге необходимо прописать такое же имя сайта, которое было на предыдущем, а в панель управления добавить домен. После завершения этого этапа следует приступить к копированию файлов из бэкапа на новый хостинг. Если они находятся в архиве, достаточно всего лишь его распаковывать. А вот если копирование производилось при помощи программы, то перемещать файлы на новый хостинг придется вручную. При этом следует очень внимательно следить за тем, чтобы не нарушить очередность файлов в рабочей папке.

Копирование занимает некоторое время, а когда сайт большой, время может достигать нескольких часов. Его можно потратить на создание новой базы данных. Традиционно для этого используется phpMyAdmin. Программу достаточно просто запустить, а когда она построит новую базу, легко подгрузить туда таблицы из предыдущей.

На этом основная часть работ по переносу сайта на новый хостинг заканчивается. Остается лишь прописать новый IP-адрес и дождаться изменения адреса DNS-серверов.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля