Известные политические деятели – Киевский календарь

Рассказывая о любопытных фактах из истории Украины и ее столицы, следует упомянуть, что Киев обогатил международный политический мир многими известными деятелями. К примеру, 16 сентября 1947 года в этом городе был рожден Валерий Вениаминович МАРЧЕНКО — в будущем популярный украинский литературовед и переводчик. Насыщенная биография этого диссидента-правозащитника стала основой для немецкоязычной книги о его жизни и творчестве «Без дома и улицы».

В период развития «сталинских репрессий» 7 сентября 1937 года тоже в Киеве родился Олег Иванович ЛОБОВ. Этот талантливый политик за свою карьеру успел поработать и заместителем, и Первым заместителем председателя СОВМИНА РСФСР, в 1987-1997 годах занимал ответственные должности в Правительстве Российской Федерации, осенью 1991 года побывал исполняющим обязанности Председателя Совета Министров РСФСР, а в смутные времена переходного периода 1993-1996 годов был секретарем Совета безопасности Российской Федерации.

Российская Торгово-промышленная палата для большинства отечественных и зарубежных бизнесменов и предпринимателей связана с именем Евгения Максимовича ПРИМАКОВА, который родился в Киеве 29 октября 1929 года. Этот видный российский политический и государственный деятель, Академик (1979), Член Президиума Российской Академии Наук и лауреат государственных премий СССР будучи на должности Президента ТПП внес огромный вклад в совершенствование системы экономической безопасности и повышение уровня инвестиционной привлекательности России.

На некоторых ток-шоу для эрудитов у их участников периодически спрашивают: «А кто был Четвертым Президентом Израиля?». Теперь вы легко сможете ответить на этот вопрос, потому что Эфраим КАЦИР (урожденный — КАЧАЛЬСКИЙ) тоже отмечен в нашей статье как уроженец Киева 16 мая 1916 года. В большинстве энциклопедических изданий этот человек отмечен как выдающийся биофизик и государственный деятель.

Новое поколение политических деятелей — урожденных киевлян, можно представить многими любопытными кандидатурами. Так, например, 1 ноября 1980 года в Киеве родился Оле́сь Станисла́вович ДОВГИЙ, который несмотря на свой молодой возраст уже успел поработать на ключевых государственных должностях. По данным Википедии, Довгий Олесь — украинский политик, с 2006 по 2011 год секретарь Киевского городского совета, в 2006 году — депутат депутат Киевского городского совета. Внефракционный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва. Как значится в «свободной энциклопедии», 18 сентября 2015 года Олесь Довгий вошел в состав депутатской группы «Воля народа».

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля