Изготовление ворот – совместный труд заказчика и производителя

Если забор уже стоит и при его проектировании строители придерживались неких стандартов, закрыть въезд можно готовыми воротами. Но куда чаще под свой зазор для этих целей приходится подобное изделие заказывать.

 

Не стоит обманываться, рассматривая изготовление ворот, как более дорогую покупку. При грамотном подходе они обойдутся дешевле уже сваренных аналогов. А что включает такой подход?

 

Вопросы по выбору модели воротной конструкции

 

Для формирования четкого технического задания заказчику надо проработать (вместе с производителем) несколько важных вопросов.

 

  1. Место будущих работ. Есть ли на въезде место под створки откатной модели? А во дворе или с наружной стороны имеется достаточный зазор для створок распашной конструкции.
  2. Пропускная способность. Размер створки или створок зависит от того, что за транспорт будет заезжать во двор или гараж.
  3. Функциональность. Если конструкцию предполагается автоматизировать, то купить автоматику для ворот выгоднее сразу – под конкретную модель у того же производителя, который будет ставить и профиль со створками, и фурнитуру, и привод с реле, датчиками, прочими компонентами системы автоматизации.
  4. Бюджет. Ворота со стальной обшивкой обойдутся дешевле, но будут смотреться проще филенок или кованой конструкции. Последний вариант «просвещается», но его можно комбинировать с металлическими воротами. Филенчатая модель смотрится эксклюзивно, но ее вид должен соответствовать виду ограждения.

 

График и сроки изготовления изделия

 

Опытный производитель изготовит изделие любой сложности за 3-7 дней. Хотя есть периоды, когда востребованные компании завалены работой и не могут взяться за новые ворота сразу. Этот момент надо уточнять сразу.

 

Этапы изготовления включают три шага:

 

  • сбор замеров на конкретном участке;
  • подготовка профиля (сварка трубок) по заданным параметрам;
  • установка методом сварки или бетонирования основы (опорных столбов, приямка с опорной конструкцией, профиля);
  • обшивка изделия профнастилом, филенчатыми секциями, листом (для металлических и кованых заборов, которые сразу на этапе подготовки профиля оформляются прутьями на заданном расстоянии друг от друга).

 

Статьи сметы по заказу

 

В стоимость изготовления ворот обычно включается цена, собственно, проекта и сварки, а также расценки за доставку изделия, его установку и приладку необходимого оборудования. Если заказчику нужна «умная» автоматика с большим количеством датчиков, исполнитель осуществляет еще и ее настройку.

 

Статьи расходов на сами ворота включают три базовых пункта. Во-первых, это стоимость фурнитуры (до 20% от общей суммы сметы), на которой категорически не стоит экономить. Во-вторых, расходный материал – профилированные листы, металл, трубки для профиля, арматура для усиления, опорные столбы, цемент для бетонирования. В-третьих, привод и блок управления, если это автоматические ворота.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля