Изготовление пленки ПЭТ

Среди большого ассортимента полимерных товаров особое место занимает пленка ПЭТ. Невысокая стоимость, оптимальные технические характеристики и возможность дальнейшей переработки – это далеко не все преимущества материала. Изготовление пленки ПЭТ предусматривает введение добавок в состав для обеспечения уникальных качеств. Полимер пользуется популярностью в автомобильной промышленности, для создания упаковки и волокон. Добавочный агент оксид титана наделяет сырье определённой степенью матовости, устойчивости к высоким температурам, придает цвет, жесткость, гибкость и другие особенности.

Технология производства

С помощью различных методов производства, компоненты в форме гранул или хлопьев превращается в готовый продукт. В зависимости от назначения и производственных мощностей может быть использован метод формовки, экструзии или литье под давлением. Изготовление качественной пленки ПЭТ подразумевает изменение циклов нагрева и охлаждения для получения определенных свойств готового товара. Благодаря этому потребитель может выбрать изделие, соответствующее его требованиям. Она бывает матовая и прозрачная, жесткая и эластичная. Все зависит от того, какая форма компонентов преобладает.

Свойства полиэтилентерефталата

Изготовление пленки ПЭТ сегодня — это более удобный и быстрый процесс. При начальных разработках сырья производители сталкивались с множеством трудностей. По физическим характеристикам она относится к классу термопластиков. Готовое изделие — это результат соединения этиленгликоля и терефталевой кислоты. Его преимуществом является не только доступная стоимость и отличные свойства, но и широкий спектр возможностей.

Основные преимущества:

● высокая степень жесткости и устойчивость к перепадам температур;

● деструкция начинается при достижении температурной отметки в 300 градусов;

● прочность к разрыву при растяжении;

● формовка не требует высоких тепло затрат;

● на поверхность легко наносится цветная печать;

● возможность вторичной переработки;

● химическая стойкость.

Уникальное свойство ПЭТ – возможность влиять на вид и особенности готового изделия. Благодаря температурной обработке можно добиться идеальной формы, цвета. Среди общих особенностей изделия выделяют гибкость, долговечность, устойчивость к разрыву. Но материал не способен предотвратить проникновение УФ лучей.

Изготовление пленки ПЭТ

Разновидности изделий на основе полиэтилентерефталата

Благодаря универсальным свойствам и отличным барьерным характеристикам пленка ПЭТ применяется в упаковочном производстве пищевых товаров, канцелярии, технических аксессуаров, бытовой техники, украшений. Среди ассортимента можно выделить: ОПЭТ для изоляции, БОПЭТ для упаковки, ПЭТ – G для изготовления этикеток, А-ПЭТ используется в качестве упаковки мороженных продуктов. Еще одна разновидность – пленка ПЭТ металлизированная, для упаковки пищевых продуктов. Цена на металлизированную пленку зависит от ее количества и свойств.

Особенности вторичной переработки

Изделия из сырья Пэт не подвергаются разложению под действием химических веществ, высоких температур и УФ лучей. Поэтому, как и изготовление пленки ПЭТ, так и ее утилизация являются обязанностями человека. Согласно данным, технические свойства изделия после переработки не ухудшаются. Для этого необходимо измельчить содержимое, разложить на волокна или изменить химический состав. Во время дробления осуществляется очистка, сушка и растарка. В результате получаются хлопья, которые отправляются прямо на производство для дальнейшего использования.

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля