Изделия из нержавейки: особенности, свойства, разновидности и порядок изготовления

Применение современных изделий из нержавейки не ограничивается определенными сферами жизнедеятельности. Их активно используют при производстве материалов для пищевой, медицинской, химической, машиностроительной и электроэнергетической промышленности. Они экологически чисты, защищены от коррозии, долговечны и надежны.

Изделия из нержавейки: особенности, свойства, разновидности и порядок изготовления

Нержавеющая сталь — ключевые свойства

В обычном стальном сплаве содержится до 20% хрома. Он активно совмещается с кислородными молекулами и формирует защитную пленку, которая абсолютно инертна. Она обеспечивает необходимую устойчивость к коррозии. Также, в составе сплава имеются углерод, титан, молибден, кобальт, никель, кремний и марганец. В зависимости от процентной доли этих металлов в соединении, выделяют следующие виды нержавейки, — хромоникелевые, хромовые и хромомарганцевые с добавлением никеля.

По физико-химическим свойствам металл разделяют на марки:

  • СТ 200 (из нее делают трубы для перил, и она содержит азот);
  • СТ 300 (способна находиться долгое время в условиях агрессивных сред);
  • СТ 301 (содержит титан и используется в производстве лопастей для турбин, фланцев, бесшовных труб и фитингов);
  • СТ 400 (обладает хорошей свариваемостью и пластичностью, за счет минимального количества углерода и большой доли хрома).

В каждой марке нержавеющей стали есть собственные группы металлов, которые дифференцируются между собой на основе химических свойств.

Самые популярные изделия из нержавеющей стали

Из такого материала делают качественные оснащения для промышленных и производственных организаций. Это оборудования, устройства, станки, рабочие столы, обработочные зоны и др. Также, нержавейка используется при создании следующих элементов:

  • поручни, перила, лестницы;
  • столбы и стойки;
  • переходные мостики (с одной платформы на другую);
  • этажерки, консоли и стеллажные полки;
  • навесы, козырьки и заборы;
  • площадки, скамейки, выставочные стенды и многое другое.

Трубы из нержавеющего металла отличаются превосходным качеством и надежностью. Их активно используют в металлургии, нефтехимической и пищевой промышленности, в сельском хозяйстве, в коммунальной сфере и в других направлениях. Для препятствия размножению бактерий, внутренняя и внешняя часть труб тщательно полируется. Без специального станочного оборудования на нержавеющую трубу очень сложно нанести резьбовой шаг.

Особенности изготовления нержавейки

Производством нержавеющего металла занимаются сталелитейные заводы. Подбор правильных химических пропорций осуществляют с помощью специальной компьютерной программы. Некоторые предприятия изначально моделируют будущую заготовку в схематическом виде. Далее, подбираются все необходимые компоненты и, с соблюдением технологии, их связывают между собой. Готовая заготовка проходит небольшие испытания, предписанные государственным стандартом, и отправляется на дальнейшую производственную обработку.

Заказать качественные изделия из нержавейки можно в компании VT-Metall.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля