ISO 9001 ГОСТ — официальный государственный стандарт

ISO 9001 ГОСТ является официальным государственным стандартом. Он регулирует требования к системам менеджмента качества, которые применяются на предприятиях в целях повышения их эффективности, улучшения производимых товаров и услуг, а также для других целей, подробнее о которых мы поговорим позже.

Данный стандарт был разработан ВНИИС — научным и исследовательским институтом всероссийского плана. После разработки стандарта в 2001 году он был внесен в соответствующий реестр официальным государственным управлением сертификации по государственным же стандартам Российской Федерации.

После внесения, ISO 9001 ГОСТ был полноценно принят и введен в действие соответствующим постановлением органа Государственных стандартов России. Постановление было принято в том же, 2001 году, 15 августа и значится статьей за номером 334.

ISO 9001 ГОСТ — что представляет собой этот стандарт

Как уже было упомянуто выше, данный стандарт представляет собой набор или же свод требований к системам менеджмента качества. Эти системы применяются в обширной сфере для получения оптимального результата на предприятиях самого широкого спектра действия. Как правило, данными требованиями руководствуются в тех случаях, когда хотят пройти соответствующую сертификацию. Требования можно назвать универсальными, так как они широко трактуются и могут быть применены практически к любой сфере. А это означает, что любая компания может заявить своё право на прохождение сертификации по указанным в стандарте требованиям.

Данный стандарт входит в небольшое семейство ISO 9000, в котором он выходит под разными редакциями в то или иное время. Что конкретно представляет собой этот стандарт:

  • Свод общих указаний и требований, позволяющих подготовить предприятие к проведению сертификации по указанной норме;
  • Движущей силой для любого предприятия, которое желает получить оптимальный результат в плане своего постоянного развития и эффективного управления;
  • ISO 9001 ГОСТ является актуальным и всегда будет замечательным выбором в качестве указующей системы в тех случаях, когда конкретных указаний для определенных сфер производства не разработано;
  • На данный момент стандарт широко используется в нашей стране и признан международным, что позволяет компаниям, проходящим сертификацию по нему, выходить на мировые рынки со своими товарами и услугами.

Как правило, сам процесс сертификации по этому ГОСТ не представляет собой ничего сложного и заключается в нескольких этапах, самым важным из которых является подготовительный. Именно он позволяет полностью соответствовать данному стандарту и получить максимально качественный эффект от приведения своего производства в максимально корректное и конкурентоспособное состояние.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля