Искусственный ротанг и мебель из него

Плетёные диванчики и кресла были самой любимой мебелью наших предков. Но она перестала пользоваться популярностью с приходом двадцатого века, уступив свое место дешевым и современным материалам. Такую мебель можно было встретить только на дачах у престарелых людей и у ценителей уюта и комфорта.

Ротанг – это лиана, которая растет в Юго-Восточной Азии. В Египте, в древние время, предметы интерьера из натурального ротанга имели большой успех. Диаметр такой лианы не изменяется по длине, что позволяет делать из нее разные предметы и это основная ее особенность. Такая мебель лучше всего подойдет для стран с жарким и влажным климатом, так как натуральный ротанг не выносит большое количество осадков и перепады температуры. Для этого, чтобы сохранить достоинства и избавится от недостатков, был произведен искусственный ротанг.

Производство искусственного ротанга

Производство материала довольно простое. Берется растопленный полимер, например: целлюлоза, поливинилхлорид или полипропилен, продавливается через отверстие нужной формы и получается полоска вроде шнура. Производят всего три формы такого шнура: плоская текстурная, круглая и имитация древесной коры. Чтобы волокно было более прочное, его дополнительно армируют капроновой или шелковой нитью.

Достоинства у такой мебели, безусловно, есть:

• Самое главное – влагостойкость. Спокойно и без деформации перенесет и дождь, и мытье;
• Перепады температуры на нее не влияют, да и сильные морозы не страшны;
• Не меняет свой цвет, если долго простоит на солнце;
• Ну и конечно, красота, легкость и эстетичность.

Для тех, кто ценит в интерьере красоту и оригинальность, то мебель из искусственного ротанга просто находка. Она создает атмосферу комфорта и уюта и поднимает настроение. Хорошо впишется в любой интерьер не только на даче или загородном доме, но и в квартире.

Особенности плетения

Сам принцип плетения данных предметов интерьера в тоже время и прост, и уникален. Каркас делают из дерева, пластика или металла, а затем оплетают его толстым или тонким шнуром из искусственного материала.

Так как плетение довольно плотное, длина шнура не ограничена и такое изделие в готовом виде практически не имеет стыков, которые со временем имеют способность расходиться. Затем все детали стягиваются между собой при помощи специальных штифтов или кожей и маскируются при помощи того же шнура, что придает конструкции большую прочность.

Элитную мебель из искусственного ротанга создают только ручным методом плетения. Ее отличительные особенности изысканная красота, долговечность и, конечно же, цена. Качественная и хорошая плетеная мебель прослужит больше двадцати лет. Она способна выдержать большие нагрузки, оставаясь при этом легкой.

Плетеная мебель из искусственного ротанга — это не только украшения интерьера, а еще и долговечные и удобные вещи, которые не захочется менять ни на что другое.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля