Интернет через электросеть

Интернет по электрической сети – это технология, которая давно известна человечеству. PLC (Power line communication) не так сильно пользуется спросом, как оптоволоконный интернет. Многие пользователи до сих пор не знают, что это такое. Локальную сеть через розетку можно создать с помощью Powerline-адаптеров. Доступ к сети через электропроводку можно предоставлять для ПК, ноутбуков и Смарт ТВ. Подробно о типах подключения читайте на сайте https://internetsim.ru/.

Интернет через розетку

Powerline-адаптеры целесообразно использовать в некоторых ситуациях. К примеру, если телевизор или другое домашнее оборудование находится вне зоны покрытия беспроводной сети Wi-Fi. Такое может произойти в том случае, если квартира большая, а роутер один. Вторая ситуация, когда можно воспользоваться технологией PLC. На телевизоре файлы воспроизводятся с рывками и задержками. Проблема возникает из-за отсутствия устойчивого канала передачи данных. В данных ситуациях целесообразно приобрести Powerline PLC-адаптер.

Устройство предоставит возможность организовать или расширить уже существующую локальную сеть. Для этого потребуется установить адаптер в электрическую розетку. Обычно в комплекты входят два адаптера, патч-корды и инструкция по эксплуатации. Вы также можете приобрести устройства по отдельности. PLC-адаптер визуально напоминает маленькую коробочку. Внешне он очень похож на классический блок питания. Вместо кабеля он оснащается розеткой RJ-45. На передней панели корпуса размещены световые индикаторы:

  • подача питания;
  • связь для передачи данных;
  • обмен данными между подключенными гаджетами.

Под светодиодами обычно производители размещают специальную кнопку. С ее помощью можно устанавливать связь между девайсами. Надежные модели выпускает популярная компания TP-Link.

Как подключить

Подключение адаптера выполняется напрямую в розетку. В этом случае никакие удлинители не потребуются. Если использовать дополнительные приспособления, скорость соединения существенно упадет. Что нужно сделать для подключения? Один адаптер подключается к разъему LAN на маршрутизаторе с помощью патч-корда. Вставляем его в розетку. Второе устройство также связываем патч-кордом с ТВ или ПК. Вставляем в розетку.

Сразу после подключения связываем устройства друг с другом. Нажимаем на PLC-адаптере, подключенном к маршрутизатору, кнопку Pair. После нескольких минут нажимаем на одну кнопку на другом адаптере. После выполнения этих действий на обоих устройствах засветятся зеленые индикаторы. Теперь можно выходить в интернет через домашнюю электропроводку. Если вы подключили устройство к ПК, скачайте специальную утилиту. Это позволит проверить скорость подключения. При использовании нескольких адаптеров потребуется выполнить синхронизацию.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля