Интерьер в классическом стиле: как выбрать подходящую мебель

Понятие классического стиля в современном интерьере неоднозначно. Во-первых, его трактуют как собственно классицизм, художественный стиль, зародившийся в Европе в XVII веке и избравший в качестве эталона античное искусство и архитектуру. Во-вторых, под классикой в интерьере зачастую понимаются разные стилевые направления, возникшие на основе классицизма, как то барокко, неоклассицизм, рококо, ампир и др.

Несмотря на различия в понимании классического стиля, все его вариации основаны на соблюдении базовых принципов архитектурных решений и декорирования. Для классики прежде всего характерна простота и естественность форм, сдержанность и естественные цвета. Многие дизайнеры предпочитают классический стиль в силу большого разнообразия его интерпретаций, которые позволяют смешивать классические и современные элементы практически в любых пропорциях для достижения наилучшего результата в любом помещении.

Мебель в классическом стиле – элита среди мебели

К выбору мебели для интерьера в классическом стиле нужно подойти особенно внимательно, ведь неподходящая мебель способна разрушить весь замысел дизайнера. Напротив, удачно подобранная мебель является безошибочным индикатором безупречного стиля и респектабельности владельца, что особенно актуально в классическом интерьере.

Классическая мебель никогда не выходит из моды. Как правило, это модели из ценных пород древесины (дуба, тикового и красного дерева), зачастую инкрустированные позолотой и перламутром. Фактура натурального дерева сама по себе выглядит благородно и изысканно и является дополнительным украшением классического интерьера. Хорошим дополнением мебели из дерева могут стать изысканные изделия из металла, например бронзы, и натурального мрамора.

Для мебели в классическом стиле характерны плавные, изогнутые линии. Кресла, комоды, столики и банкетки имеют изогнутые резные ножки. Классика всегда предполагает строгую симметрию и не терпит резких контрастов. Главное ее достоинство – детали: досконально продуманный дизайн, уникальные элементы из металла, филигранная резьба по дереву и, самое главное, безупречное качество. Ведь классическая мебель создается на века!

В обивке мягкой мебели обычно используются дорогие жаккардовые ткани сдержанных оттенков. Стеганая обивка, плавные или причудливо изогнутые формы спинок и подлокотников – диваны, кресла и банкетки в классическом стиле привносят в интерьер изысканность и торжественность.

Гостиная – визитная карточка интерьера, а рецепты с фото, для приема вы можете найти в интернете на сайте магазина мебели «Люкс-Меблі».

В классическом стиле гостиной и столовой любой квартиры или дома отводится особая роль. Это место, где хозяева собираются вместе и куда приглашают гостей. Комод, диваны, кресла, журнальный столик – все это поможет воссоздать в вашей гостиной атмосферу классицизма. Подлинным украшением гостиной может стать камин, оформленный в классическом стиле, облицованный мрамором или натуральным камнем, украшенный лепниной и позолотой.

В столовой в обязательном порядке должен присутствовать большой обеденный стол круглой или овальной формы на резных ножках, а также очень уместным будет выбор буфета со стеклянными дверцами для хранения посуды и столовых приборов.

Кухонные гарнитуры в классическом стиле изготовлены из натурального дерева, иногда искусственно состаренного, фасады, как правило, с филенкой, а столешницы из натурального мрамора или мраморной крошки. Такие кухни приносят уют и тепло в любой дом.

Классика в интерьере – выбор практичных и уверенных в себе

Достоинства классического интерьера неоспоримы. Его сдержанное достоинство и изысканность придутся по вкусу многим. Мебель, изготовленная в классическом стиле, нисколько не теряет своей актуальности со временем, она приобретается надолго и исправно служит своим владельцам.

Остановив свой выбор на мебели в классическом стиле, будьте уверены, что она прекрасно впишется в любой интерьер и будет свидетельствовать о безупречном вкусе и чувстве стиля владельца.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Kworker

0
Комментарии: 0Публикации: 539Регистрация: 31-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля