И брюки победили…

Брюки, наверное, самый неоднозначный предмет женского туалета. Казалось бы, брюки – прерогатива мужчин, и с этим вряд ли кто-то станет спорить. И в то же время в современном мире нет ни одной модницы, которая бы не имела у себя в гардеробе хотя бы одну пару брюк. Отчего же у женщин такой интерес к брюкам? Пройдёмся по истории.

Классик сербской литературы Бранислав Нушич как-то высказал одно интересное предположение о том, что те цивилизации, где не носили брюк, плачевно закончили своё существование. И приводит пример: древние египтяне, древние римляне, древние греки, ассирийцы… И наоборот, те древние нации, которые ходили в штанах, до сих пор живы и благоденствуют: русские, немцы, китайцы, англосаксы… Разве не они стоят у истоков современности? А всё почему? Потому что в штанах. Это, конечно же, шутка, но ведь в каждой шутке есть доля истины.

Исстари брюки считались чисто мужской одеждой. Хотя, если опять же вспомнить историю, ещё в гардеробе царицы Семирамиды брюки были далеко не на последнем месте. В них она сопровождала мужа во время боевых походов. А прозрачные шаровары красавиц из гарема какого-нибудь восточного царька? Нет, конечно же, это ещё не те брюки, что носят современные дамы, а только их прообраз, но всё же…

Во времена средневековья, мрачного и тёмного, женщину, посмевшую надеть брюки, приговаривали к казни как ведьму. И никакие доводы и оговорки тут не помогали. Взять, к примеру, Жанну д,Арк. Одним из доводов инквизиции, обвиняющей Орлеанскую деву в ведьмовстве, было её непотребное ношение мужского платья, в том числе и брюк.

Но, как бы там ни было, битва брюк за право их ношения женщинами началась!

Современная мода и стили в одежде, учитывая пристрастие женщины к брюкам, предлагает сегодняшним модницам широкий выбор моделей и покроев брюк, посмотрите на сайте Fashioma.ru. В настоящее время фасонов женских брюк в десятки раз больше, чем брюк мужских! Женские брюки победили! Ещё в 80-е годы итальянский модельер Джорджио Армани внес в повседневную жизнь брючный костюм. Прошло не так много времени, и на улицах города всё чаще можно встретить женщин, деловито и целеустремлённо шагающих в будущее.

Жорж Санд, французская писательница середины 19-го века, стала первой приверженкой и защитницей прав женщин носить брюки. Но мало кто из тогдашних модниц её поддержал, хотя стиль женской одежды под влиянием феминистского движения стал меняться в сторону мужской моды.

Ярыми поклонницами брюк были так же известные революционерки Клара Цеткин и Роза Люксембург. Первая маёвка, состоявшаяся в 1903 году в Чикаго, была посвящена двум вопросам: праву женщин стричь волосы и носить брюки. Можно сказать, что именно женские брюки, в итоге, привели к социалистической революции.

Актуальными брюки стали во времена первой мировой войны. Женщинам тогда приходилось много работать у станка, заменяя ушедших воевать мужчин. Мужчинам, до сей поры поднимавших одетую в штаны женщину на смех или даже презрительное осуждение, пришлось смириться с этим фактом.

Героическое наступление сексуальной революции в 60-е годы поставило точку в борьбе брюк за право обладания слабым полом. Слабый пол становился сильней и активней в своей жизненной позиции. Женщинам нужна была свобода шагать на одном уровне с мужчинами, и они эту свободу получили. И помогли им в этом брюки.

Но всё же, всё же, всё же. Деловая женщина в брюках и женственная женщина в платье или юбке – это, по сути, совсем две разные женщины. Какой из них отдаст предпочтение мужчина? На этот вопрос пока не существует точного ответа.

Цивилизация женщин надела штаны и… брюки победили. Кто знает, что будет дальше?

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля