Химический анкер – универсальный крепежный элемент

В настоящее время большую популярность набирают пористые строительные материалы – такие, как песчаник, известняк, пенопласт, а также разновидности бетона (пенобетон, керамзитобетон и ячеистый бетон). Ячеистый бетон, например, в последние годы широко используется в качестве конструкционного стенового материала. Дома, коттеджи, построенные из этого пористого строительного материала, обладают лучшими тепловыми характеристиками, нежели конструкции из кирпича. Хорошая теплоизоляция достигается за счет состава материала: ячеистый бетон создан на основе минеральных вяжущих компонентов и кремнеземистого заполнителя, а также правильной укладки блоков. Для фиксации каких-либо конструкций в этом искусственно созданном пористом материале необходима специальная крепежная система. И обычные механические дюбели здесь не подойдут.

Эффективное крепление строительных элементов используется специальные химические анкера для бетона. Именно они обеспечивают надежную фиксацию и прочность. Крепежные системы на основе химических дюбелей еще несколько лет назад использовались лишь профессионалами, сегодня в связи с распространением пористых строительных материалов, они стали доступнее, в том числе и в цене. Если обычный механический анкер просто закрепляет конструкцию в основании, то химический, имея клеевой состав, обеспечивает большие нагрузки на отвесные сооружения и удерживает их, не создавая напряжения внутри материала. Сегодня, согласно мнению профессионалов-строителей, это самый эффективный строительный крепеж, одинаково подходящий для всех материалов, включая плотный бетон или кирпич.

Хорошую оценку получила модель химического анкера MKT VM-PY 410. К основным ее преимуществам можно отнести возможность установки при небольших межосевых и краевых расстояниях. При этом крепеж обеспечивает надежную фиксацию конструкции без внутреннего напряжения в материале основания или стены. Анкер MKT VM-PY 410 имеет повышенную вязкость, что обеспечивает оптимизацию расхода клеевой массы в пористых материалах. При этом анкер быстро набирает прочность, а особая технология инъецирования VM-PY обеспечивает экономию при использовании.

Этот химический анкер можно использовать при внутренних и наружных работах, исключая при этом крепления во влажные отверстия. Широкое применение MKT VM-PY 410 получил при реконструкции зданий и иных сооружений, представляющих особую историческую значимость, а также при работах с художественными элементами таких конструкций: перил, козырьков и других малых архитектурных форм.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

Kworker

0
Комментарии: 0Публикации: 539Регистрация: 31-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля