Гуманитарный склад ума и математика

Гуманитарный склад ума и математикаСегодня есть очень много подростков, гуманитарный склад ума которых не позволяет им разбираться со сложными математическими заданиями. Что же делать в такой ситуации, и можно ли помочь ребенку, если он оказался в английской школе с математическим уклоном. Попыталась в своей статье https://primetraveller.ru/56/heroes/Pochitaeva_56  Ирина Почитаева. И мы тоже попробуем это сделать.

Почему лондонские школы делают упор на математику

В чем ценность математических знаний? В Лондоне обращают огромное внимание на успеваемость учеников именно по данным предметам — это позволяет понять, насколько трудно и много они могут и хотят работать. Но более ценными являются аналитические возможности — если человек способен грамотно упростить весьма сложную задачу, создать несколько простых примеров и найти адекватное решение, он добьется огромного успеха. Также являются ценными навыки математического моделирования, если человек может перенести любой окружающий его процесс на бумагу, сделать его математическим уравнением, его ждет действительно великое будущее.

Что делать гуманитариям

В данном случае стоит отметить ответ профессионалов — в целом не существует гуманитариев, просто есть люди, которые не воспринимают классическую подачу математики. Знание математики позволяет совершенствовать собственные навыки — такие люди намного легче запоминают сложные вещи, анализируют различные тексты, многие в мире уверены, что именно математика является настоящим двигателем прогресса.

Как правильно учить детей математике

Если ребенку еще не исполнилось 11 лет — необходимо превращать процесс обучения в игру. В данном случае лучше всего начать с раннего детства — в 5 лет ребенок еще не понимает, насколько сложной является математика, поэтому если познакомить его с ней в этот период, ему будет действительно интересно. Достаточно просто листа бумаги с клеточками — покажите малышу правильную нумерацию, он начнет двигать фигуры, записывать их перемещения. Также работает и процесс умножения, его можно учить по простому листку бумаги с клетками.

После 11 лет у детей начинает развиваться абстрактное мышление — именно в этот период можно приступать к изучению более сложных тем. Ребенок способен анализировать ситуацию, искать варианты решения задачи. Грамотный подход позволит планомерно развивать его способности, вне зависимости от того, насколько родители разбираются в математике. Если есть сомнения в собственных возможностях — это можно доверить опытному специалисту.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля