Герпес на губах. Профилактика и лечение

Герпес – это заболевание вирусного происхождения. Главной проблемой этой болезни является то, что его невозможно убрать из организма человека, хотя заразиться герпесом очень легко.

Виды вируса

На самом деле существует много разновидностей этого вирусного заболевания. Всего их 8.

  1. Самым распространённым является обычный герпес, которым страдает большинство людей. Этот вирус передаётся в основном воздушно-капельно. Он может проявиться на губах, руках и лице.
  2. Это вид герпеса генитальный. Он передаётся при половой связи и проявляется в интимной зоне.
  3. Вирус 3-го типа проявляется ветрянкой или опоясывающим лишаём.
  4. Этот тип заболевания вызывает инфекционный мононуклеоз, при котором появляется воспаление гортани и лихорадка. Часто сопутствует увеличением печени и селезёнки.
  5. При этом возникает риск появления получить цитомигаловирусную инфекцию.
  6. При этом вирусе в организме взрослого человека чувствуется сильная усталость, а у детей частое поднятие температуры и появление сыпи, которая затем резко исчезает.
  7. и 8. Это виды вируса, которые очень мало изучены, и учёные не могут точно утверждать, что это является причиной онкологии и воспаления лимфоузлов.

Причины появления герпеса 1-го вида

  • Общее ослабление иммунитета человека.
  • Переохлаждение.
  • Чрезмерное употребление спиртного.
  • Прикосновение слизистыми оболочками к вещам личной гигиены больного человека.

Симптомы болезни

  • При заражении 1 типом герпеса человек чувствует жжение и дискомфорт в области появления так называемой «болячкой».
  • Затем выскакивает сама болячка. Она красного цвета и при прикосновении к ней человек чувствует боль и дискомфорт.

Главное вовремя предпринять меры по уничтожению герпеса, так как на начальном уровне заболевания можно избежать проявления вирусного заболевания.

Лечение герпеса

Полностью убрать герпес из организма невозможно, но можно лишь погасить воспаление. Для этого используют противогерпетические препараты. К ним относятся такие мази, как Зовиракс, Герпферон, Ацикловир, Фамвир.

Чем чаще использовать мази, тем скорее пропадет воспаление. Мази уменьшают болевые ощущения и ослабляют воспалительный процесс. В это время нужно принимать дополнительные укрепляющие препараты, пить полезные морсы не переохлаждаться.

Профилактика заболевания

Главной основой противостояния герпесу является крепкий и здоровый человек. Для этого в холодное время года нужно применять укрепляющие витамины и не переохлаждаться. Для избегания появления герпеса 2-го типа стоит сохранять верность своему партнёру и пользоваться презервативами. Также важно не пользоваться одними гигиеническими средствами с людьми, страдающими этим вирусом, так как он передаётся по слизистым оболочкам. Для укрепления здоровья организма важно заниматься физическими нагрузками.

Если беречь свой иммунитет, то герпес не появится в организме человека.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля