Герметики и клея: как правильно выбрать?

Клеи и герметики — это продукты строительной химии, необходимые при ремонте или отделке квартиры. Ежедневное использование здания также часто требует устранения неисправностей или отказов внутри, или вокруг дома.

При проведении мелких ремонтных или монтажных работ подойдут продукты для ремонта или герметизации — клеи и силиконы. Компания Doctor Kley предлагает широкий ассортимент продукции — https://www.dkley.ru/collection/loctite для разнообразного применения.

Склеивание

Монтажные клеи используются при ремонте зданий как внутри, так и снаружи. Благодаря им можно легко и быстро прикрепить декоративные элементы из дерева, пластика или стекла.

В зависимости от типа соединяемых элементов различают клеи на основе растворителей, без растворителей и полиуретановые клеи — они различаются по назначению и способу приклеивания.

Клеи на основе растворителей рекомендуются для склеивания, например, панелей, пластиковых элементов, подоконников, стекол, металлических деталей или керамической плитки. Клеи, не содержащие растворителей, предназначены для сборки элементов, по крайней мере, один из которых имеет пористую поверхность.

Одно- или двухкомпонентные полиуретановые клеи характеризуются очень хорошей адгезией и высокой прочностью соединения. Применяются для приклеивания кровли, сэндвич-элементов, пенополистирольных плит и садовой мебели.

Герметизация

Силиконовые и акриловые герметики используются для герметизации мест соединения двух различных материалов, а также стыков между мебелью и основанием.

Основание, на которое наносится герметик, должно быть чистым, обезжиренным и сухим — только при соблюдении этих условий стык герметизируемых поверхностей будет прочным.

Продукты на основе силикона доступны в двух вариантах — ацетатные (кислотные) и нейтральные герметики.

Функциональными преимуществами ацетатных силиконов являются высокая адгезия к гладким поверхностям (например, глазурь, стекло, лакированная древесина, эмаль), а также устойчивость к влаге, изменению температуры, УФ-излучению и биологическому загрязнению. Эти особенности позволяют использовать их внутри и снаружи зданий.

Однако эти продукты могут вызвать коррозию или повреждение металлических поверхностей и не рекомендуются для минеральных поверхностей — бетона и штукатурки. Ацетатный силикон сразу после установки также имеет очень сильный запах, который трудно проветрить, особенно из небольших помещений или в случае плохой вентиляции.

С другой стороны, нейтральные силиконы безопасны для любого типа поверхности и не вызывают коррозии. Этот силикон не имеет раздражающего запаха, но может вызвать биологическое загрязнение.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля