Где находится Вьетнам

Узнаём, где находится Вьетнам

Вьетнам является относительно небольшим государством, которое находится на Индокитайском полуострове. Общая площадь Вьетнама составляет 330,95─331,21 тысячи квадратных километров. Неточное число говорит о том, что страна имеет ряд спорных территорий. В рейтинге стран по своим размерам Вьетнам находится на 66 месте. Плотности населения здесь на 30 месте. Общее население по итогам последней переписи равно 92 миллиона человек. Столицей является город Ханой. В этой заметке мы коротко расскажем, где находится Вьетнам, а подробный материал можно прочитать по ссылке http://vietnamix.ru/gosudarstvo/gde-nahoditsja-vetnam.html.

Где находится Вьетнам

Расположение Вьетнама

Вьетнам находится на востоке Индокитая в Юго-восточной Азии. Территория страны вытянулась вдоль Южно-Китайского моря в форме буквы «S». Пока Вьетнам тянется с севера на юг, пересекает 15 параллелей. Это расстояние между крайними точками примерно 1750 километров. В самой узкой части ширина страны около 50 километров, а самой широкой примерно 616 км.

Благодаря такой протяжённости с севера на юг захватываются сразу несколько климатических зон. В южной части преобладает тропический климат, а на севере муссонный. Практически на всей территории страны жаркий климат и разделение на сухой и влажный сезоны.

Где находится Вьетнам

Сухопутные границы

Вьетнам имеет сухопутные границы с Китаем, Камбоджей и Лаосом общей протяжённостью 4550 километров. Практически все границы с соседями идут по руслам местных рек. Демаркационную линию представители стран согласовали в 2009 году. С Китаем граничит северная часть Вьетнама. Общая протяженность китайско-вьетнамской границы составляет 1400 километров. Оснащение здесь довольно современное и есть чёткая разметка. Каждый километр имеются демаркационные знаки. Здесь есть три основных перехода между государствами (в провинции Юннань, а также в АО Гуанси-Чжуанский).

Суммарная протяженность границы с Лаосом равна 2067 километров, а демаркационное разграничение находится по хребту Чыонгшон. В тех местах, где есть перевалы, там находятся пограничные переходы. Через них можно попасть в восточную часть Вьетнама из Лаоса. Обычно этими переходами пользуются туристы, которые, отдыхая во Вьетнаме, отправляются на экскурсии в Лаос.

Где находится Вьетнам

С Камбоджей демаркация границ была сделана в 2012 году. Здесь общая протяженность составляет 1080 км и проходит демаркационная линия по руслу реки Меконг, а также окружающим реку возвышенностям. Из Камбоджи через пограничные переходы можно попасть в Южный Вьетнам неподалеку от Хошимина.

Морские границы

Суммарная длина береговой линии Вьетнама 3260 километров. Северо-восток страны окружён Тонкинским заливом, а юго-запад — Сиамским. Оба эти залива является частью Южно-китайского моря. Крупнейшие порты страны ─ это Хошимин, Дананг, Хайфон. Площадь континентального шельфа Вьетнама около одного миллиона квадратных километров. На этой площади находится примерно 2,7 тысячи островов, которые расположены не более чем в 100 км от побережья. Среди самых крупных островов можно назвать Фукуок, Кондао, Ре, Кхоай, Тям. Есть еще острова Спратли и Парасельские, которые являются причиной территориального спора между Вьетнамом и Китаем.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Администратор

0
Комментарии: 1Публикации: 2208Регистрация: 27-12-2015
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля