Галерея Уфицци

Галерея Уффици является наиболее посещаемым музеем на территории Италии. Кроме того, она очень важна и для Европы, являясь одним из крупнейших художественных музеев на континенте. Кстати, в названии прячется всем нам знакомое слово «офис» — первоначальное предназначение дворца было сугубо практичным, позволив объединить все службы города под одной крышей, наподобие современных МФЦ.

Расположен этот исторический памятник во Флоренции, в прекрасном дворце, возведённом в XVI веке. Спроектировали данное сооружение архитекторы – Бернардо Буонталенти и Джорджио Ваццари. Благодаря этому дуэту само здание музея уже является произведением искусства.

Сперва в выставке участвовали только экспонаты, принадлежащие владельцу дворца Козимо Франческо Медичи. Насладиться эстетикой представленных работ могли только высшие слои тогдашнего общества. К счастью, сегодня получить удовольствие от посещения Уффици, соприкоснувшись со старинными шедеврами изобразительного искусства, может каждый желающий.

Козимо Франческо Медичи продолжал формировать коллекцию античных образов, при этом он активно занимался меценатством. Именно по его настоянию были написаны такие шедевры как «Мадонна с младенцем и ангелами», «Рождение Венеры», «Поклонение волхвов» (Л. да Винчи) и др. Дети и внуки продолжали дело своего родителя, пополняя собрание новыми великолепными творениями талантливых художников и скульпторов.

Даже после того как династия Медичи прекратила своё существование, галерея продолжала развиваться и набирать популярность. Сегодня люди со всех уголков планеты приезжают сюда, чтобы полюбоваться «Весной», «Благовещением», «Крещением Христа» Вероккьо, картинами Леонардо да Винчи и Боттичелли, а также другими шедеврами легендарных художников и скульпторов античности и эпохи Возрождения.
Несколько советов для потенциальных посетителей галереи:

  • покупайте билет онлайн, он будет немного дороже, но вы избежите часовой очереди в кассу;
  • лучше всего посещать галерею ближе к вечеру, не будет толп посетителей — во вторник и пятницу начиная с июля по конец сентября галерея работает до 22 часов;
  • первое воскресенье месяца галерея открыта для посетителей бесплатно, но это привлекает очень много народа:
  • возьмите с собой путеводитель, справочник или аудиогид, информация на самих картинах очень скупая;
  • наибольшее число посетителей в галерее обычно приходится на период с 10 до 12 часов дня, советуем избегать этого времени.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля