Фанера — преимущества строительного материала

Фанера достаточно популярна у строителей и производителей различных изделий для дома и отделочных материалов. Это объясняется тем, что у фанеры есть ряд преимуществ перед обычной древесиной и другими видами отделочного материала. Поговорим о них подробнее.

Прочность фанеры

По сравнению с обычной древесиной, фанера – материал более прочный. Почему?

Лист фанеры делают из нескольких десятков тонких пластов древесины, прошедших специальную обработку – их склеивают между собой и сутки держат под прессом. Так получается деревянная панель, которая способна выдержать давление и удары гораздо лучше, чем панель, изготовленная из древесины по другой технологии.

Доступность

Ещё одним преимуществом фанеры является её невысокая цена – так как из одного бревна можно получить не одну, а несколько плит из фанеры, то производители не пытаются повысить её себестоимость, чтобы быстро возместить расходы.

Экологичность

После производства фанерных листов на предприятии почти не остаётся отходов – даже бракованный шпон идёт на переработку для создания новых фанерных листов с помощью шпонопочинки или ребросклеивания.

Лёгкость при использовании

Фанера сочетает в себе удивительную прочность с податливостью – её легко резать и гнуть в любом направлении, сверлить в ней отверстия для шурупов и так далее. Сделать мебель или заготовки для отделки помещения может даже человек с небольшим опытом работы в области строительства.

Именно поэтому фанера так любима простыми потребителями: с её помощью можно быстро отремонтировать любой участок постройки или возвести небольшое сооружение для хранения полезных вещей или сельскохозяйственной техники и инструментов – газонокосилки, грабель, лопат и других предметов.

Есть ли у этого материала недостатки?

Да, как любой другой строительный материал, фанера не идеальна.

Например, если фанерный лист не прошёл специальную обработку – напримет ламинированная фанера, бакелитова или смазанная специальным раствором для повышения влагоустойчивости. Такой материал не рекомендуется использовать для отделки дома снаружи или кровельных работ.

В отличие от древесины, толщину листа фанеры нельзя уменьшить.

Ещё одним неудобством многие потребители называют размер фанерных листов – обычно, фанера выпускается в виде стандартных плит 1,525х1,525 мм., 1500х3000 мм. или 1220х2440 мм.

Если вам необходимо купить фанеру — её любые вида, сорта и размеры вы найдете в компании Орбита-Транс orbita-trans.ru . Компания занимается продажей фанеры от производителя оптом и в розницу с 1993 года.

ламинированная фанера

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля