Евразийский банк развития отмечает 15-летие

Евразийский банк развития (ЕАБР) назван в честь крупнейшего континента — Евразии, одного из шести материков нашей земли. Данный банк был создан как международная организация, одна из основных целей которой помогать развиваться и расти государствам-участникам, выстраивать грамотные и успешные торговые и экономические связи, выстраивать длинные инвестиционные цепочки. Банк был основан в начале 2006 года и уже более 15 лет является успешной финансовой организацией. Создан Евразийский банк был в результате переговоров руководства России и Казахстана, в которых обе стороны пришли к общему решению.

Через три года к сообществу присоединились Армения и Таджикистан, а затем Беларусь и в 2011 году Киргизия. Для того чтобы стать участником ЕАБР необходимо подать заявку, которая будет вынесена на обсуждение советом банка и только после одобрения новой кандидатуры можно будет приобретать банковские акции. Особое внимание Банк уделяет международному и внутреннему рынку капитала в виде долговых финансовых инструментов, так называемых внешних заимствований, подробнее на сайте eabr.org/investors/debt-instruments/, а именно привлечению к обороту различных ценных бумаг (облигаций, нот, кредитных соглашений).

На странице официального сайта Банка eabr.org/to-clients/products/ представлен спектр всех направлений его деятельности, в числе которых кредитно-инвестиционная деятельность, разработка и поддержка проектов с сильным интеграционным эффектом, внимание к национальным проектам развития. Приоритетными направлениями являются на данный момент времени — транспортная, коммунальная инфраструктуры, химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, нефтегазовая промышленность, металлургическая и горнодобывающая промышленность, агропромышленный комплекс и машиностроение. Важно понимать, что это основной, но не окончательный список областей, которые интересуют банк.

Важно отметить, что у ЕАБР высокий стандарт экологических норм и он поддерживает только проекты, которые им отвечают. Уставный капитал банка составляет более 7 миллиардов $ США по курсу на сегодняшний день. ЕАБР организует банковскую деятельность только в тех странах, с кем заключены международные отношения. Штаб-квартира находится в городе Алматы, сеть филиалов расположилась в столицах и крупных городах вошедших в организацию государств. Миссия банка состоит в максимальном расширении связей с государствами-союзниками, в налаживании торгово-экономических отношений. На сайте можно также найти полную информацию о миссии, странах-участниках, ознакомится с его советом и правлением.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

ксанёкм

0
Комментарии: 2Публикации: 2174Регистрация: 28-09-2018
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля