ЭТА ТЯЖЕЛАЯ НЕ МУЖСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ МЫТЬ ОКНА

Мытье окон считается делом женским. Ни разу не видел на картинках, в кино или по телевизору, чтобы домашние окна драили мужчины. Офисные окна – это вотчина бравых молодцев, которые издалека эффектно выглядят и очень смахивают на альпинистов. А вот чтобы своими окнами заняться… Это слишком просто.

Но так думают только те, для кого генеральная уборка квартир кажется клевым делом, и кто ни разу не занимался такой кажущейся простой и легкой работой или делал это спустя рукава. На самом деле, чтобы окна квартиры сверкали хрустальным блеском, нужна большая сноровка.

Что нужно заранее припасти

Конечно же, понадобятся моющие средства для окон, которых в магазинах хоть пруд пруди. Но у каждой хозяйки свои предпочтения. Некоторые не доверяют магазинским спецсредствам и предпочитают готовить их своими руками. А именно, нашатырный спирт смешивают с водой в пропорции 1:10 и вперед. Кто-то применяет обычный мыльный раствор и считает, что это лучшее средство в мире. Здесь у каждой своя хитрость. Но в чем есть вселенское согласие, так это в том, что мыть окна лучше ближе к вечеру, чтобы вода от лучей солнца быстро не высыхала, иначе на стекле останутся разводы, ну и чтобы ветра не было.

И еще. В большинстве случаем сначала моют стекла, а уж потом принимаются за раму и профиль. Однако практика показывает, что эффективнее делать наоборот. Попробуйте, и сами убедитесь, что это облегчает работу.

Тряпка или газета?

По давней привычке многие предпочитают использовать для мытья окон бумагу, чаще всего старые газеты. Но сколько мусора остается после работы с таким материалам! А от него надо еще избавиться… Поэтому самым оптимальные вариантом, когда идет уборка квартир, являются тряпки из микрофибры, которые не оставляют после себя ни ворсинок, ни разводов, да еще и многоразовые в использовании.

Вперед на окна и с песней

Ну вот приготовления закончены, синоптики обещали благоприятную погоду, можно и к делу приступать. Обычно представительницы прекрасной части человечества делают мытье окон в квартире с хорошим настроением и многие при этом тихонечко напевают любимые мелодии. Но не расслабляйтесь! Мытье окон сопровождается риском упасть с табуретки, а то и выпасть за пределы квартиры. Так что бдите и будьте осторожны!

И последнее. Мыть окна желательно 2 раза в год:

— весной, когда установится теплая погода;

— в середине осени.

Кстати

Есть такое приспособление под интригующим названием «окономойка». Конечно, это не автоматическое устройство, которое само отдраит окно, но заметно сэкономит время и облегчит ваш ручной труд.

Этот «аппарат» представляет из себя ручку с держателем, которая может быть телескопической. С одной стороны держателя закрепляется губка, а с другой – специальный резиновый скребок, который удаляет со стекла жидкость и не оставляет после себя разводы.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля