Электронные торговые площадки

Сегодня около 155 операторов, обеспечивают закупки по 223 Федеральному закону, при этом 15 зарегистрированы за пределами РФ. Большое количество проводимых сделок, около 90 процентов, проводится всего на 8 площадках. Несомненные преимущества в работе на электронных торговых площадках (ЭТП) являются:
– удобный поиск интересующих продаж;
– отсутствие затрат на рекламу;
– открытые процессы сделок;
– прозрачная конкуренция ценовой политики;
– одинаковые права у поставщиков товаров, работ, услуг;
– участие в сделках с любого электронного средства.
Хочется отметить, что использование посреднических услуг электронных торговых площадок бесплатно как для заказчиков, так и для поставщиков.  Важным вопросом использования ЭТП является критерий выбора.
Для того, чтобы участвовать в государственных закупках по 223 ФЗ, поставщику необходимо аккредитоваться на площадках. Заказчику необходимо определить нужную электронную торговую площадку для проведения аукциона.
Если у заказчика отсутствует опыт проведения электронного аукциона, тогда ему пригодится методы критериев, по которым он сможет определить, с какой площадкой ему удобнее будет работать. Для удобства тут выделены несколько групп критериев.
Первое — это прежде всего должно быть удобство использования, к нему относятся следующие факторы: интерфейс, простая навигация, быстрота загрузки в разных браузерах, привлекательное цветовое решение. Вторым можно обозначить техническое обслуживание или поддержка, сюда же относится быстрота поиска нужных контактов, наличие форума, онлайн поддержки, инструкция для поставщиков и заказчиков и возможность обучения в виде текстов или видео. В третью группу критериев входит поиск по видам электронных аукционов и реестрам участников и заказчиков: отбор аукционов в отдельную структуру сайта, наличие строки поиска на главной странице, расширенный поиск. В четвёртой группе критериев будет находиться количество электронных аукционов в регионе заказчика.
Исходя из вышеперечисленного можно с уверенностью сказать, что электронные торговые площадки помогают организациям быстро и удобно заключать сделки и договора через Интернет, при этом они могут эффективно приобретать товары и услуги, добиваясь значительного сокращения операционных затрат и расходов. Поставщики получают возможность участвовать в государственных и муниципальных закупках по 223 ФЗ и все это происходит в режиме онлайн, что помогает существенно оптимизировать потоки материалов, готовых товаров и услуг.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

iponika

0
Комментарии: 0Публикации: 1683Регистрация: 07-09-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля